Делегация из Рунду посетила в Чебоксарах Чувашиякурорт, ЧЭАЗ, центр травматологии и ЧГУ

В четверг, 18 августа, Чебоксары приняли у себя представителей города Рунду, которые посетили наш город с целью продления соглашения о побратимстве. В течение нескольких последующих дней гости из Намибии побывали сразу в нескольких организаций в городе Чебоксары.

В АО «Санаторий «Чувашиякурорт» в грязевом отделении сразу 3 представителя города Рунду с удовольствием попробовали грязевую процедуру «перчатки. Вместе с заместителем главного врача Ириной Чигиневой наши братья-побратимы прошлись по коридорам водного отделения, отделения физиотерапии, отделения кинезиотерапии, зала ЛФК, отделения косметологии, творческой мастерской, а также продегустировали кислородный коктейль.

Генеральный директор АО «ЧЭАЗ» Алексей Ильбеков рассказал о выполнении заводом полного цикла работ по строительству и реконструкции систем распределения электроэнергии от проектирования до сдачи объекта «под ключ». В инженерно-производственном комплексе «Реконт» представили реле и контакторы производства ИПК. Также гостям продемонстрировали разработанную совместно с ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» линейку новых воздушных вакуумных автоматических выключателей. Делегация также ознакомилась с современными цифровыми решениями в вопросах импортозамещения и локализации производства комплектующих. Представителей Намибии интересовала, как выстроена работа завода с зарубежными компаниями. Руководство предприятия заверило, что ЧЭАЗ готов развивать партнерские отношения со всеми дружественными странами, работа в этом направлении активно ведется.

Главный врач ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (г. Чебоксары) Николай Николаев ознакомил делегацию с инфраструктурой и подразделениями клиники, условиями пребывания пациентов, ответил на вопросы о порядке оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям России. Межу представителями Чебоксар и Рунду были обсуждены вопросы по возможным направлениям двустороннего сотрудничества в области здравоохранения, обучения врачей и медицинского туризма.

Ректор ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» Андрей Александров рассказал об университете, отметив, что здесь обучаются около 3 тысяч студентов из 55 стран мира. Мэр города Рунду подчеркнул, что они планируют развивать в своём городе сферу электротехники и электроэнергетики, поэтому они заинтересованы в установлении сотрудничества с университетом в области подготовки инженеров. Гости побывали в лабораториях факультета энергетики и электротехники, где ознакомились с современным учебным оборудованием.

Посетив наши организации в области здравоохранения, образования и промышленности наши друзья-побратимы отметили, что в дальнейшем будут содействовать в обмене опытом и новых технологий.

23 августа 2023