В Чувашии ограничили рост налога на имущество организаций и установили льготы для социальных предприятий

На очередной XXVIII сессии Госсовета Чувашии парламентарии приняли поправки в статьи 23 и 39.1 Закона Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации».

Закон предусматривает:

- ограничение роста налога на имущество организаций, исчисляемого исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, в пределах 40%;

- установление пониженных налоговых ставок для социальных предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 ноября 2023 г. № 717 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машиномест, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости, на территории Чувашской Республики» утверждены результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, которые значительно превышают кадастровую стоимость предыдущего тура оценки. В целях недопущения резкого роста налоговой нагрузки на субъекты предпринимательства по налогу на имущество организаций законом устанавливается ограничение роста налога, исчисленного за налоговый период 2024 года по объектам недвижимого имущества, в отношении которых налогооблагаемая база исчисляется исходя из кадастровой стоимости, в пределах 40 процентов.

Законом устанавливаются для социальных предприятий пониженные налоговые ставки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере 10 процентов (в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов) и 4 процентов (в случае, если объектом налогообложения являются доходы).

14 июня 2024