В Чебоксарах прошла конференция «Безопасность и охрана труда – 2024»

26 апреля 2024 года в Театре юного зрителя им. М.Сеспеля прошла республиканская научно-практическая конференция «Безопасность и охрана труда – 2024» (БИОТ) — крупнейшее мероприятие в Чувашской Республике, посвященное вопросам создания и обеспечения безопасных условий труда, повышение культуры безопасности.

В рамках церемонии открытия БИОТ с приветствием к участникам обратились министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова, президент Ассоциации «СИЗ» Владимир Котов, руководитель Государственной инспекции труда в Чувашской Республике Алексей Метелкин, а также управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии Валерий Николаев. «Трудовые ресурсы в условиях неуклонного промышленного роста становятся главной темой в экономической повестке страны, а привлечение и сохранение рабочих кадров — вызовом для большинства крупных работодателей, - отметили выступающие, - именно поэтому создание благоприятных и безопасных условий для работников приобретает особую актуальность». Участие в таком масштабном мероприятии дает уникальную возможность профессионалам и экспертному сообществу ознакомиться с новейшими изменениями в области охраны труда.

Деловая программа конференции БИОТ включала перехода на Единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств, вопросы повышения культуры безопасности для снижения травматизма.  Спикеры из числа представителей топ-менеджмента компаний, специализирующихся на охране труда, отечественных экспертов и практиков обсуждали всю актуальную повестку БИОТ.

Зрелищной получилась программа этого года «Оказание первой помощи пострадавшему», проведенная главным внештатным специалистом по первой помощи Минздрава Чувашии Алексеем Смирновым.

Во второй половине дня состоялась торжественная церемония награждения победителей республиканского смотра-конкурса по охране труда среди организаций в Чувашской Республике по итогам 2023 года, победителей республиканского конкурса детского рисунка «Охрана труда глазами детей», победителей республиканского конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Чувашрессовпрофа». Также, были вручены благодарственные письма организациям–партнерам в организации мероприятия.

Центральным событием вечера стал показ короткометражных фильмов с участием звезд кино, посвященных безопасной работе и охране труда.