Союз машиностроителей Чувашии работает над решением кадрового вопроса на предприятиях отрасли

Союз машиностроителей Чувашии работает над решением кадрового вопроса на предприятиях отрасли

Вице-премьер Дмитрий Краснов принял участие в заседании чувашского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Сейчас в состав СоюзМаша России входит 31 промышленное предприятие Чувашии. Одна из принципиальных задач общественной организации - профориентация. На базе чувашского регионального отделения действует Совет по молодежной политике. Подписаны соглашения о сотрудничестве с Центром молодежных инициатив Чувашской Республики и Управлением Главы Чувашии по молодежной политике.

Союз машиностроителей России ведет работу по становлению системы профессиональных квалификаций в отрасли машиностроения. В республике дважды в год проходит всероссийская профориентационная акция для школьников и студентов «Неделя без турникетов», когда молодые люди знакомятся с работой заводов региона.

Совместно с Чувашским государственным университетом и Концерном «Тракторные заводы» СоюзМаш проводит Республиканскую олимпиаду «Надежда машиностроения Чувашии». Победители и призеры получают возможность обучиться по целевому договору с получением именной стипендии.

Союзом машиностроителей ежегодно проводится многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» среди школьников. В прошлом году из 285 учащихся республики, прошедших в финал, 26 получили призовые места.

«Сейчас в зоне совместного внимания Союза машиностроителей и Правительства Чувашии находятся вопросы обеспечения технологического суверенитета, диверсификации предприятий ОПК, бюджетирования и кредитования промышленных отраслей, совершенствование образования и воспитания молодого поколения машиностроителей. Если посмотреть на перечень реализуемых проектов совместно с СоюзМашем, то становится очевидным, что общественная организация делает ставку на профориентацию молодёжи. Большой эффект приносят инженерные классы, созданные совместно с Чебоксарским электромеханическим колледжем. Предприятия республики получают пул квалифицированных специалистов», - отметил вице-премьер Дмитрий Краснов, курирущий отрасль промышленности в республике.

Чувашское региональное отделение СоюзМаша по итогам 2023 года в рейтинге 76 отделений находится на 10 месте.

В настоящее время региональные отделения созданы в 74 субъектах Российской Федерации, работают более 620 местных отделений.



05 апреля 2024
14:39
Поделиться