Невозвратные тарифы для гостиниц могут быть на треть дешевле обычных

Невозвратные тарифы для гостиниц могут быть на треть дешевле обычных

Минэкономразвития РФ подготовило проект федерального закона, предполагающий возможность установления гостиницами как возвратного, так и невозвратного тарифа. 

Так, при отказе потребителя от забронированного номера по «возвратному» тарифу, отель возвращает ему уплаченную сумму, если он не успел потратиться на оказание гостиничных услуг гостю.

«Разницу, согласованную с отраслью, между невозвратным и возвратным тарифом мы предлагаем вводить, чтобы она была не более 30%, чтобы не было злоупотреблений со стороны гостиниц. Чтобы разница между невозвратным и возвратным тарифом была разумной, подъемной и не вынуждала потребителя приобретать возвратный тариф по несоразмерно завышенной цене», - прокомментировал информационному агентству ТАСС директор департамента реализации проектов в сфере туристской деятельности Минэкономразвития России Владимир Трач.

«Невозвратный» тариф подразумевает, что отель не будет выплачивать компенсацию клиенту при отказе от поездки за исключением уважительных причин. К ним, например, относится подтвержденная документами болезнь потребителя или его близкого родственника.

Причем «невозвратный» тариф будет действовать для всех видов номеров.

«Законопроект даст средствам размещения возможность устанавливать как возвратный, ‎так и невозвратный тариф, а туристам – выбирать, каким из них воспользоваться. Такая мера может увеличить доступность проживания ‎для гостей благодаря бронированию по более низким ценам, ‎а гостиницам позволит более эффективно планировать свою деятельность и снизить издержки», - отметил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

Правительство РФ утвердило дорожную карту по внесению изменений в нормативное регулирование в сфере туризма. Согласно этому документу, законопроект о введении невозвратных тарифов в отелях может быть внесен в правительство России в апреле 2024 года.

Фотография «Волга Премиум Отеля»



04 апреля 2024
11:18
Поделиться