Оказание бесплатной юридической помощи

КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии выполняет отдельные функции государственного юридического бюро.

Отделы социальной защиты населения оказывают юридическую помощь гражданам в виде:

-правового консультирования в устной и письменной форме;

-составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера (за исключением составления исковых заявлений, административных исковых заявлений, заявлений и жалоб в суд общей юрисдикции, апелляционных, кассационных, надзорных жалоб);

-представления интересов граждан Российской Федерации в государственных и муниципальных органах, организациях.

Оказание бесплатной юридической помощи с участием представителей Адвокатской палаты Чувашской Республики осуществляется каждый второй четверг месяца на базе отделов социальной защиты населения республики.

С начала 2024 года 23 гражданина обратились за оказанием бесплатной юридической помощи в отдел социальной защиты населения Калининского района.

Из них: ветераны боевых действий - 3, инвалиды 1,2 группы, семьи имеющие детей инвалидов - 9, члены семей погибших (умерших) в результате участия в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области - 2, инвлиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС - 7, дети войны - 1, реабилитированные -1.

В основном обращения поступали по пенсионным, земельным и жилищным вопросам, вопросам взыскания алиментов, предоставления мер социальной поддержки, ЖКХ.

Всем, кто обратился за консультацией, были даны необходимые разъяснения.