В 2023 году муниципальными услугами в Чебоксарах воспользовались более 70 тыс. раз

В 2023 году муниципальными услугами в Чебоксарах воспользовались более 70 тыс. раз

Об итогах работы по предоставлению муниципальных услуг в 2023 году и задачах на 2024-2025 годы на утренней планёрке главе города Чебоксары Денису Спирину сообщила начальник отдела муниципальных услуг Наталья Романова.

Работа по предоставлению государственных и муниципальных услуг направлена на повышение доступности и качества услуг и снижение административных барьеров для граждан и бизнеса.

В 2023 году администрацией города Чебоксары предоставлялось 79 услуг. Из них в МФЦ можно воспользоваться 61 услугой, а в электронном виде - 41 услугой.

За предоставлением государственных и муниципальных услуг поступило 71 тыс. обращений, из них:

- через МФЦ - 20,6%;

- доля обращений в электронной форме – 62,8% (рост 11,3%). 

Самыми популярными по-прежнему остаются услуги ЗАГС (43%) и услуги управления образования и физической культуры и спорта (24%).

В ходе ежегодного мониторинга выявлен показатель удовлетворенности качеством муниципальных услуг - 94,9%.

Основными задачами на ближайший год являются:

- популяризация возможности получения услуг в МФЦ и в электронной форме; повышение заинтересованности заявителей в использовании электронных сервисов – подать заявление можно в формате 24/7: в любой день, любое время, не выходя из дома;

- оказание содействия при оформлении электронных заявок.

Для этого в МФЦ созданы клиентские службы, специалисты которых помогают гражданам освоить навыки работы на Портале госуслуг.

Подводя итог теме, глава города Чебоксары Денис Спирин сообщил: «Переход в онлайн услуги помогает горожанам  экономить время и грамотно его организовывать. Нет необходимости занимать очередь в госучреждение, многие услуги уже оцифрованы и доступны на «Госуслугах». Благодаря активности наших пользователей Чувашская республика вошла в число пилотных регионов, где выборы 15-17 марта будут проходить в формате дистанционного электронного голосования».



04 марта 2024
14:36
Поделиться