В Чебоксарах обследованы торговые места, реализующие пиротехнику

С целью пресечения фактов несанкционированной торговли и выявления продажи некачественной и просроченной пиротехнической продукции по поручению главы города Чебоксары Дениса Спирина проведены профилактические рейды по местам продажи данных изделий.

В ходе рейдов с 25 по 30 декабря комиссия в составе сотрудников администрации города, Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Чебоксары управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии и УМВД России по г. Чебоксары проверила условия хранения пиротехники и сертификаты соответствия, подтверждающие качество и безопасность продукции для здоровья и жизни потребителя. Также комиссия напомнила продавцам о запрете продажи пиротехнических изделий несовершеннолетним лицам. Кроме этого, продавцы магазинов дополнительно проинформированы о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при хранении и продаже пиротехнических изделий.

Такие профилактические мероприятия позволяют убедиться в безопасности пиротехнических изделий, проверить наличие необходимой документации и соблюдение правил хранения продукции, а также исключить продажу незаконных и некачественных изделий, способных причинить вред гражданам.

На сегодняшний день на территории города проведено обследование по 35 адресам. По результатам рейдов в отношении продавцов 19 торговых объектов составлены протоколы по статье 17 п. 1 Закона Чувашской Республике от 23.07.2003 г. «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике». Также с ними проведена разъяснительная беседа о недопущении впредь незаконной деятельности.

Более подробная информация о мерах безопасности при запуске салютов указана здесь.

30 декабря 2023