В Чебоксарах обсудили итоги работы по борьбе с неформальной занятостью населения

13 ноября на общегородской планерке с докладом об итогах работы по борьбе с неформальной занятостью населения на территории города Чебоксары за 9 месяцев 2023 года выступила заместитель главы администрации по экономическому развитию и финансам Инна Антонова.

Во время выступления было отмечено, что борьба с неформальной занятостью ведется с целью лучшей социальной защищенности работающих граждан и получения дополнительных доходов бюджета через оплату налогов от легализации трудовой деятельности.

По направлению работы по борьбе с неформальной занятостью для города Чебоксары Минтрудом Чувашии установлен контрольный показатель по снижению неформальной занятости на текущий год в количестве 9 696 человек. Было проверено 4 170 хозяйствующих субъектов (торговые объекты, строительство, услуги, муниципальные контракты), 2 358 квартир (сдача квартир в наем), 102 автобуса (по маршрутным перевозчикам).

Необходимо отметить, что в соответствии с частью 4 статьи 5.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа.

По данным Государственной инспекции труда в Чувашской Республике в 2023 году за указанные нарушения привлечены к административной ответственности 17 должностных лиц, 3 индивидуальных предпринимателя, 2 юридических лица. Штраф наложен на общую сумму 47 тыс. руб., предупреждения получили 16 должностных лиц.

За 9 месяцев выявлено, что трудовые договоры не заключены с 5 599 работниками. Впоследствии со всеми работниками заключены договоры.

Для проверки уплаты подрядчиками и субподрядчиками в бюджет налога на доходы физических лиц и страховых взносов в УФНС по Чувашской Республике направлено 127 контрактов на сумму 1 552,8 млн. рублей. С целью увеличения поступления НДФЛ, проводится работа по выявлению иногородних налогоплательщиков, выполняющих работы по муниципальным контрактам на территории города Чебоксары, не регистрирующих обособленные подразделения по месту осуществления деятельности.

С января текущего года проведено 16 совместных заседаний рабочей группы по повышению устойчивости социально-экономического развития города Чебоксары. Заслушано 133 налогоплательщика и погашена задолженность по налогам  и страховым взносов на сумму 416,8 млн. рублей. На заседаниях заслушиваются работодатели, выплачивающие низкую заработную плату, имеющие задолженность по налогам и страховым взносам, по заработной плате, имеющие признаки неформальной занятости, подрядчики и субподрядчики по муниципальным контрактам, должники по арендной плате за землю и муниципальное имущество.

По результатам проведенных мероприятий по снижению неформальной занятости и заслушивания налогоплательщиков на заседаниях рабочей группы за 9 месяцев 2023 года дополнительно поступили НДФЛ в сумме – 6,6 млн. рублей, в том числе в городской бюджет – 1,5 млн. рублей, страховые взносы в сумме – 15,3 млн. рублей.

Администрацией принимаются меры по повышению информированности населения и представителей бизнеса о негативных последствиях неформальной занятости путем размещения в средствах массовой информации материалов по вопросам легализации теневой заработной платы, обязанностей налогоплательщиков об уплате налогов.

По поручению временно исполняющего полномочия главы города Чебоксары Дениса Спирина работа по данному направлению будет продолжена.