В Чебоксарах борьба с нелегальными продавцами продолжается

13 ноября на общегородской планерке с докладом о ходе проведения работы по недопущению деятельности на территории города Чебоксары нелегальных торговых точек выступила заместитель главы администрации по экономическому развитию и финансам Инна Антонова.

Несанкционированная торговля - прямое нарушение закона. Подобная торговля опасна для здоровья покупателей: ведется без соблюдения санитарных норм, без документов, подтверждающих безопасность продуктов питания и промышленных товаров, без санитарных книжек, подтверждающих здоровье продавцов.

Стоит отметить, что в ходе осмотра мест торговли, кроме нарушений факта несанкционированного размещения, усматриваются следующие признаки нарушений:

- осуществление деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого,

- несоблюдение обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации.

Понимая актуальность проблематики, администрация города Чебоксары не может не учитывать интересы населения.

В целях пресечения фактов несанкционированной уличной торговли сотрудники администрации города Чебоксары совместно с представителями УФНС России по Чувашской Республике еженедельно проводят обследования территорий города. Кроме того, подобные рейды проводятся сотрудниками администраций районов города совместно с представителями ДНД практически в ежедневном режиме.

С ноября текущего года обследования проводятся и в субботние дни. Объектами пристального внимания становятся граждане, которые осуществляют деятельность без государственной регистрации и без разрешения на торговлю.

По результатам обследований на лиц, осуществляющих уличную торговлю без разрешительных документов в соответствии со ст. 17 «Размещение нестационарных торговых объектов с нарушением схемы размещения нестационарных торговых объектов» Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» составляется протокол.

Всего в период с января по октябрь 2023 года:

- составлено 1062 протокола об административных правонарушениях,

- наложено административных штрафов на сумму более 3 млн. руб.

За период с января по октябрь 2023 года в адрес администрации города Чебоксары поступило 12 обращений по вопросам несанкционированной торговли в неустановленных для этих целей местах, из них 6 обращений поступило в социальных сетях.

Обращаем внимание жителей города: в местах осуществления незаконной торговли велика вероятность приобретения небезопасной продукции, обмана. Нарушения санитарно-эпидемиологических требований при реализации пищевых продуктов могут послужить причиной возникновения массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений среди населения. До тех пор, пока горожане будут откликаться на предложения уличных продавцов, проблема нелегальной торговли будет существовать. Поэтому настоятельно рекомендуем нашим жителям воздержаться от приобретения товаров и продуктов питания в местах несанкционированной торговли.

По поручению временно исполняющего полномочия главы города Чебоксары Дениса Спирина работа по данному направлению будет продолжена.