В Чебоксарах ведётся реализация 93 инвестиционных проектов на сумму 275 млрд рублей

Во исполнение поручения Главы Чувашской Республики Олега Николаева администрацией города Чебоксары проводится работа по внедрению в столице республики муниципального инвестиционного стандарта - системы качества работы с инвесторами на территории муниципального образования, включающей набор требований, регламентирующих процедуры сопровождения инвестиционных проектов с учётом внедрения Регионального инвестиционного стандарта.

В рамках внедрения муниципального инвестиционного стандарта осуществляется мониторинг инвестиционной активности предприятий и организаций, осуществляющих вложения в модернизацию и развитие производственных фондов, строительство новых объектов.

В настоящее время ведется сопровождение 93 инвестиционных проектов на сумму порядка 275 млрд рублей, предусматривающих создание более 4,6 тысяч новых рабочих мест.

Благодаря благоприятному инвестиционному климату в городе за 9 месяцев 2023 года субъектами инвестиционной деятельности создано 243 новых рабочих места.

Вложения частных инвесторов сосредоточены в отраслях машиностроения, электротехнике, жилищном строительстве, туризме, пищевой промышленности.

В 2023 уже завершена реализация следующих проектов:

• разработка и серийное производство модельного ряда генераторов аэрозольного пожаротушения пиротехнического типа повышенной эффективности, АО «ЧПО им. В.И.Чапаева» стоимостью 64 млн рублей;
  • установка новых производственных линий, АО «АККОНД» стоимостью 930 млн рублей.

Работа по улучшению делового климата будет продолжена. Это позволит увеличить объем инвестиций в экономику города.

09 ноября 2023