В Чебоксарах обследованы торговые навесы

По поручению главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина с 25 по 27 октября проводились рейды по контролю за реализацией животноводческой продукции в торговых навесах, расположенных на территории города Чебоксары.

Администрация города Чебоксары совместно со специалистами районных  администраций и представителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области провели обследования торговых навесов города.

В ходе рейда установлено, что в торговых навесах 83 продавца реализуют свою сельхозпродукцию, выращенную в личных подсобных хозяйствах (овощи, фрукты, саженцы декоративно-плодовых растений). Также были выявлены продавцы, реализующие продукцию животноводства  (мёд, рыба, яйца, молочная и мясная продукция) без разрешительных документов: справки, подтверждающей наличие ЛПХ и справки ветеринарно-санитарной экспертизы. Были выписаны протоколы на 6 продавцов, реализующих: молочную продукцию - 2, мёд - 1, рыбу - 2, куриные яйца - 1.

Животноводческую продукцию необходимо реализовывать в специализированных торговых местах, имеющих ветеринарную лабораторию, таких как магазины и торговые комплексы (ТК «Центральный», ярмарка «Южная», ТК «Северный» и др.), где создаются условия для хранения и реализации.

Торговые навесы также не должны использоваться для реализации консервированной продукции, изготовленной в домашних условиях, носков, мочалок и других товаров, которые не относятся к продукции, выращенной в личном подсобном хозяйстве.

Также некоторые продавцы выставляют свои передвижные столы с сельхозпродукцией рядом с навесами, которые стоят пустыми. Администрация города напоминает, что данное действие считается нарушением статьи 17 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», что влечет наложение штрафа за несанкционированную торговлю.

Будьте внимательны при покупке товаров с рук и требуйте соответствующие документы для сохранения вашего здоровья!

30 октября 2023