Важно соблюдать меры пожарной безопасности

Часто можно услышать, что пожар – случайность, от которой никто не застрахован. Но это не так. В большинстве случаев, возгорание – это результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил безопасности.

Требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила эксплуатации электротехнических и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволит максимально снизить риск возникновения пожара.

Правила пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и действия в случае возникновения пожара указаны на сайте Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии.

Самое страшное при пожаре – растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют все меньше шансов выбраться в безопасное место. Вот почему каждый должен знать, что необходимо делать при возникновении пожара.

На сегодняшний день на территории республики зарегистрированы пожары и в частных домах.

Причинами пожаров в жилом секторе, в основном являются нарушения:

• правил устройства и эксплуатации электороборудования, печей;
  • неосторожное обращения с огнём, в том числе в состоянии алкогольного опьянения или при курении;
  • осутствие экономической возможности поддержания надлежащего противопожарного состояния домов;
  • высокая степень изношенности жилого фонда.

Одним из  наиболее эффективных способов защиты жилья, а также проживающих в них людей, является оборудование жилых помещений автономными дымовыми пожарными извещателями.

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии
19 октября 2023