Важность охраны труда в организациях обрабатывающей отрасли

По данным Государственной инспекции труда в Чувашской Республике за 8 месяцев 2023 года в организациях, занятых в обрабатывающем производстве Чувашской Республики, зарегистрировано 7  несчастных случаев на производстве с тяжелым исходом, из них 2 организации осуществляют свою деятельность на территории города Чебоксары.

4 июня в результате обвала глины со стенок бункера-накопителя погиб шихтовщик цеха во время его обслуживания.

В  ходе расследования смертельного несчастного случая комиссией было установлено, что в организации отсутствуют документы на данное оборудование, а в технологической карте не указаны требования безопасности.

Причиной несчастного случая стала неудовлетворительная организация производства работ. Работодатель не проверил оборудование на безопасность и не проработаны ситуации, при которых может возникнуть опасность.

Кроме того, работодатель не обеспечил контроль за ходом выполнения работ. Допущено нахождение работника внутри оборудования, к тому же - в состоянии алкогольного опьянения.

12 июня произошел тяжелый несчастный случай со слесарем механосборочных работ.

Работник при выполнении работ по перемещению стальной двутавровой балки получил травму ноги в результате её выпадения из крюков стропа.

Основной причиной несчастного случая стало нарушение схемы строповки без участия второго работника. В свою очередь руководитель не обеспечил контроль за ходом выполнения работ и соблюдением работником трудовой дисциплины.

В связи чем, руководителям организаций рекомендуется:

1. Обеспечить эффективную реализацию мероприятий по управлению профессиональными рисками:

- выявление опасностей;

- оценка уровней профессиональных рисков;

- снижение уровней профессиональных рисков.

1. Повысить ответственность руководителей и специалистов за несоблюдение норм и правил охраны труда.
  2. Исключить допуск к работе работника, появившегося в состоянии алкогольного, наркотического и иного токсикологического опьянения.

Полный обзор по данной теме по республике, указан на сайте Государственной инспекции труда в Чувашской Республике.

С другими бюллетенями по охране труда, связанными с несчастными случаями, можно ознакомиться здесь.