В магазинах Чебоксар за неделю снизились цены на сгущёнку, крупы и печенье

По заданию главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина администрация города ведет постоянный мониторинг цен. Каждую неделю проверяется стоимость социально значимых продовольственных товаров по 31 позиции в магазинах города.

По итогам еженедельного мониторинга цен продуктов питания было выявлено, что с 3 по 10 октября в магазинах Чебоксар цены ориентировочно снизились на:

10% - крупы овсяная или перловая;

10% - морковь;

9% - вода питьевая;

8% - крупа гречневая;

7% - молоко сгущенное с сахаром;

2% - печенье;

2% - макаронные изделия;

1% - яйца куриные;

1% - хлеб ржаной;

1% - масло подсолнечное.

В стоимостном выражении больше всего снизились цены на молоко сгущенное с сахаром на 18 рублей, крупа гречневая – на 6 рублей, крупы овсяная или перловая – на 4 рубля, печенье – на 4 рубля.

С более подробной информацией можно ознакомиться в таблице.

При сравнении средних показателей, также стоит выделить минимальную ценовую категорию на следующие товары:

сахар варьируются от 60 до 80 руб.;

соль – от 10 до 20 руб.;

хлеб (из пшеничной муки) – от 47 до 85 руб.;

хлеб (ржаной) – от 40 до79 руб.;

яйца – от 59 до 90 руб.;

рис – от 70 до 129 руб.;

макароны – от 37 до 106 руб.;

мука – от 22 до 54 руб.;

яблоки от 60 до 86 руб.;

морковь – от 17 до 52 руб.;

лук – от 19 до 37 руб.;

капуста – от 15 до 32 руб.;

картофель – от 10 до 29 руб.

Обследованием охвачены  11 магазинов следующих торговых сетей: Авокадо, Калач, Санар, Магнит, Смарт, Перекресток, Пятерочка, Свой гастрономчик, Спар, Лента и Метро.

Данный мониторинг помогает контролировать необоснованный и резкий рост цен на продукты питания. Вся собранная информация направляется в соответствующие инстанции.

13 октября 2023