Охрана труда: 5 несчастных случаев зарегистрировано в Чебоксарах за 3 квартал

В целях мониторинга за состоянием охраны труда администрацией города Чебоксары регистрируются несчастные случаи на производстве.

Согласно данным, предоставленным в администрацию города Чебоксары, в 3 квартале текущего года зарегистрировано 5 несчастных случаев на производстве, из них 4 со смертельным исходом и 1 тяжёлый.

3 несчастных случая со смертельным исходом произошли вследствие общего заболевания.

Тяжёлый несчастный случай  произошёл в связи с падением пострадавшего с высоты. Работник поднялся на одноярусный штабель, чтобы поправить картон. При спуске он оступился и упал на бетонный пол. В результате падения  получил открытый перелом ноги.

Нечастный случай со смертельным исходом на производстве произошёл вследствие невнимательности, когда рабочий, залез в бетоносмесительную установку для очистки внутренних стен. В это время другой сотрудник, не зная, что внутри оборудования находится человек, включил дистанционно установку. В результате мужчина получил травмы, несовместимые с жизнью.

В основе большинства несчастных случаев – несоблюдение техники безопасности и неосторожности. Также такие ситуации происходят в результате того, что на производстве не обеспечен надлежащий контроль за исполнением требований охраны труда.

Руководителям производственных организаций следует помнить, что согласно Трудовому кодексу Российской Федерации на них лежит обязанность - обеспечить безопасность условий труда, в том числе регулярно проводить инструктаж и проверку знаний по охране труда и техники безопасности у работников. Работники в свою очередь обязаны соблюдать инструкции, уметь правильно применять средства защиты и исполнять правила охраны труда.

06 октября 2023