Важность охраны труда в строительной сфере

По данным Государственной инспекции труда в Чувашской Республике за 8 месяцев 2023 года в организациях строительной отрасли зарегистрировано 4  несчастных случая в Чувашии, относящихся к категории тяжелых.

75 % травм в строительной сфере происходят в связи с падением работников с высоты. Остальные травмы являются следствием падения грузов, иных предметов на работников.

Массовый характер в строительной сфере носят нарушения трудового законодательства, связанные с подменой трудовых отношений.

В наше время многие работодатели не хотят связывать себя трудовыми отношениями с работниками по различным причинам.  Как следствие, работник при таких отношениях не имеет тех трудовых прав и гарантий, как при официальном трудоустройстве. При возникновении несчастного случая с руководителя в свою очередь снимается ответственность. Данная ситуация актуальна в сфере строительства и чаще всего подобные случаи классифицируются как не связанные с производством.

Нарушения требований охраны труда, а также нарушения, связанные с подменой и уклонением от оформления трудовых отношений, допускаются, в том числе, по причине отсутствия взаимодействия между заказчиком и подрядчиком, обязанных перед началом производства работ разработать и согласовать мероприятия по предотвращению случаев повреждения здоровья работников.

Государственная инспекция труда в Чувашской Республике рекомендует:

1. Обеспечить применение положений Примерного перечня мероприятий по предотвращению случаев повреждения здоровья работников при производстве работ на территории, находящейся под контролем другого работодателя.
  2. Организовывать и проводить строительное производство на объектах капитального строительства в соответствии с организационно-технологической документацией, которая предусматривает перечень мероприятий и решений по определению технических средств и методов работ, обеспечивающих выполнение требований законодательства Российской Федерации по охране труда.
  3. Обеспечить правильный выбор и использование средств защиты. В организационно-технологической документации на производство работ на высоте определять номенклатуру устройств, приспособлений и средств индивидуальной и коллективной защиты работников от падения с высоты и потребность в них, места и способы крепления систем обеспечения безопасности работ на высоте, пути и средства подъема работников к рабочим местам или местам производства работ и т.д.
  4. Не допускать уклонения от оформления трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Полный обзор по данной теме по республике, указан на сайте Государственной инспекции труда в Чувашской Республике.

С другими бюллетенями по охране труда, связанными с несчастными случаями, можно ознакомиться здесь.

Справочно:

В Чебоксарах 10 мая текущего года произошёл несчастный случай со стропальщиком ООО «СМУ – 101», который упал с высоты строящегося многоэтажного жилого дома и получил тяжелую травму.

При помощи башенного крана работники осуществляли подъем крупнощитовой опалубки на верхние этажи строящегося дома. После строповки щита опалубки и подачи команды крановщику на подъем, стропальщик, находившийся на верху пирамиды на настиле, потерял равновесие и упал с высоты 2,6 м, получив различные травмы тела.

Причиной несчастного случая стало неприменение средств коллективной защиты, в том числе от падения с высоты – работодателем допущена эксплуатация металлической пирамиды для складирования крупнощитовой опалубки, не оборудованной защитными ограждениями высотой 1,1 м, обеспечивающими безопасность работника от падения с высоты на площадках и рабочих местах.

05 октября 2023