Благодаря «Дарам осени 2023» чебоксарцы заготовили 144,5 т овощей и фруктов

Городские ярмарки «Дары осени» завершились. Об итогах месячника по реализации сельскохозяйственной продукции сегодня утром, 2 октября, доложила начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства Марина Павлова.

Провели утреннее совещание глава города Чебоксары Евгений Кадышев и глава администрации г.Чебоксары Денис Спирин.

Сельскохозяйственная ярмарка «Дары осени» нацелена на обеспечение жителей города Чебоксары качественной сельскохозяйственной продукцией урожая 2023 года по доступным ценам, создание благоприятных условий товаропроизводителям Чувашской Республики.

Ярмарки проходили на четырех основных площадках:

- торговый комплекс «Николаевский», ул. Николаева, 14а;

- площадка перед торговым домом «Шупашкар», пр. Тракторостроителей, 3а;

- фермерские торговые ряды, ул. Эльгера, 11;

- фермерские торговые ряды, ул.И.Франко, 16.

По просьбам горожан была задействована дополнительная площадка на территории ТК «Юго-Западный» (ул. Эльменя, 3В). Места для торговли, как с торговых прилавков, так и с машин предоставлялись продавцам бесплатно.

Ярмарки стали ярким событием и в культурной жизни районов. Первые дни работы ярмарочных площадок проходили под концерты творческих коллективов и с выставкой картин учеников художественных школ.

По традиции, ветеранам, инвалидам и многодетным семьям закупленная продукция доставлялась бесплатно, к этой работе привлекались студенты и волонтеры.

За четыре недели в работе ярмарки приняли участие 749 производителей сельскохозяйственной продукции.

Всего реализовано 144,5 т продукции,  в том числе 108 т картофеля, 4,9 т моркови, 3,7 т свёклы, 4,9 т лука репчатого, 4,5 т капусты, 18,5 т прочей продукции.

«Ярмарка показала свою востребованность и эффективность, - подытожил глава администрации г.Чебоксары Денис Спирин. - Что особенно важно, цены на овощи, фрукты у местных фермеров были дешевле до 35 %, чем в сетевых магазинах. Работу по созданию удобных и востребованных мест для торговли местными овощами и фруктами обязательно продолжим».

02 октября 2023