В Чебоксарах во время заседания совета обсуждались вопросы в сфере закупок

В администрации города Чебоксары 26 сентября состоялось заседание Совета по противодействию коррупции в городе Чебоксары.

В составе повестки рассматривался вопрос о принимаемых мерах по предупреждению коррупционных правонарушений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, в том числе при исполнении муниципальных контрактов, ведении претензионной работы муниципальными заказчиками. Организация работы по выявлению личной заинтересованности служащих при осуществлении закупок. С данным докладом выступила заместитель главы администрации по экономическому развитию и финансам Инна Антонова.

Было отмечено, что за 8 месяцев текущего года для обеспечения муниципальных нужд города Чебоксары осуществлено всего закупок товаров, работ, услуг на сумму 4 522,7 млн. рублей.

По закупкам, осуществляемым конкурентными способами определения поставщиков, заключено 2 070 контрактов на сумму 2 476 млн. рублей. Доля конкурентных процедур закупок в общем объеме закупок составила 54,7 %.

Экономия средств в результате осуществления закупок конкурентными способами составила 153,8 млн. рублей. Экономическая эффективность – 5,8 %.

За тот же промежуток времени заказчиками города Чебоксары осуществлено 9 331 закупка малого объема на сумму 378,9 млн. руб., из них посредством электронного сервиса «Портал закупок малого объема Чувашской Республики».

В целях поддержки устойчивости экономики города Чебоксары в условиях санкционного давления согласно распоряжению администрации города Чебоксары от 22.04.2022 № 232-р создан оперативный штаб по повышению эффективности использования бюджетных средств на осуществление закупок товаров работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд города Чебоксары.

По состоянию на 15 сентября 2023 года организовано и проведено 9 заседаний оперативного штаба, где рассмотрено 11 обращений заказчиков города Чебоксары об изменении существенных условий контракта, положительные решения приняты в отношении 4 обращений заказчиков.

В целях исполнения полномочий по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля, и в связи с обращениями физических лиц и главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина с 1 января по 30 июня 2023 года проведено 6 выездных проверок в отношении заказчиков города, в т.ч. 3 по плану и 3 внеплановых проверки.

Проверкой охвачено 90 муниципальных контрактов и договоров, в том числе:

• на капитальный и текущий ремонт объектов недвижимости – 22;
  • на оказание услуг, выполнение работ – 14;
  • на приобретение (поставку) товарно – материальных ценностей – 54.

В результате контрольных мероприятий выявлены нарушения по 48 муниципальным контрактам и договорам. Нарушение законодательства о контрактной системе в сфере закупок в стоимостном выражении составило в сумме 15 122,2 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения контрольных мероприятий объектам контроля направлено 17 представлений об устранении выявленных финансовых нарушений. Объектами контроля принимаются меры по устранению выявленных нарушений.

За текущий период 2023 года муниципальными заказчиками по неисполненным, либо ненадлежаще исполненным контрактам выставлены штрафы, пени и неустойки на сумму 17,6 млн. рублей.

По результатам ведения претензионной работы на счета заказчиков поступило 2,7 млн рублей, из них оплачено в добровольном порядке 0,2 млн рублей, удержано при оплате 2,5 млн рублей. На сумму 8,3 млн рублей идут судебные разбирательства, 1,3 млн рублей списаны в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2018 № 783.

В соответствии с утвержденным главой администрации города Чебоксары Планом проведения плановых проверок уполномоченного органа на осуществление контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд на 2023 год, за прошедший период проведены 2 плановые проверки при проведении конкурентных процедур, нарушений не выявлено.

27 сентября 2023