В Чебоксарах состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

В администрации города Чебоксары 25 сентября состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в городе Чебоксары под руководством координатора комиссии, заместителя главы города Чебоксары Наталии Евсюковой.

В заседании приняли участие представители администрации города Чебоксары, работодателей и профсоюзов Чувашии.

Повестка заседания трехсторонней комиссии началась с доклада заместителя главы администрации города Чебоксары по экономическому развитию и финансам Инны Антоновой на тему соблюдения требований трудового законодательства в области охраны труда в городе Чебоксары. В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, мэрия готова оказать практическую и методическую помощь организациям по улучшению условий и охраны труда. В качестве методической помощи проводится информирование о различных мероприятиях, таких как вебинары по охране труда, Всероссийские и региональные конкурсы и конференции, Межведомственные комиссии по охране труда в Чувашской Республике. Данные мероприятия проводятся как администрацией города Чебоксары, так и Минтрудом Чувашии. На постоянной основе ведётся мониторинг соблюдения требований охраны труда в организациях и на предприятиях, причин несчастных случаев и случаев профессиональных заболеваний.

Дополнил доклад по вопросам травматизма заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Чувашской Республике Александр Муравьев.  Он отметил, что особую озабоченность вызывает состояние производственного травматизма в таких отраслях как строительство, транспортировка грузов и пассажиров, торговля и ЖКХ – управляющие компании. Это те отрасли, где нарушения, связанные с уклонением от оформления или ненадлежащим оформлением трудовых отношений, носят массовый характер.

Заместитель председателя - заведующий отделом социально-трудовых отношений Чувашрессовпрофа Виталий Ильин по данному вопросу также обратил внимание на улучшение условий охраны труда, сохранение и укрепление здоровья работников. Данный вопрос является приоритетным направлением деятельности профсоюзов республики. По результатам профсоюзного контроля было выявлено, что вопросы охраны труда решаются там, где есть взаимодействие работодателя с профсоюзным комитетом, выполняются необходимые мероприятия, направленные на улучшение условий труда и оздоровление работников, профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, включенные в коллективные договора и соглашения.

«С организациями ведётся разъяснительная работа. При этом, хотелось бы отметить, что одно дело, когда рассылаем бюллетени и методические материалы, но совсем другое, когда руководители или представители принимают участие в совещаниях или семинарах. Где они на жизненных примерах понимают опасность в несоблюдении условий безопасности и охраны труда» - отметила Наталья Евсюкова.

О санаторно-курортном лечении работников - граждан предпенсионного возраста в рамках мероприятий по финансовому обеспечению предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний рассказал начальник управления персонифицированного учета и администрирования страховых взносов ОСФР по Чувашской Республике – Чувашии Михаил Семёнов.  В целях профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости используется комплекс мер экономической заинтересованности страхователей, одна из которых - финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. Работодателями переданы 426 заявлений на мероприятия по предупредительным мерам.

В вопросе о принимаемых мерах по снижению задолженности по заработной плате в организациях города Чебоксары Инна Антонова подчеркнула, что администрацией города Чебоксары постоянно проводится мониторинг задолженности по заработной плате. У организаций – должников запрашивается информация о финансовом состоянии, о мерах и сроках погашения задолженности, как просроченной, так и текущей. Руководители организаций-должников заслушиваются на заседаниях рабочей группы по повышению устойчивости социально-экономического развития города Чебоксары не реже двух раз в месяц, где рассматриваются вопросы о нарушениях в сфере оплаты труда, в том числе невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы.

Александр Муравьев по данному вопросу отметил, что Государственной инспекцией труда в Чувашской Республике проводятся профилактические и контрольно-надзорные мероприятия по выявлению нарушений в части своевременности и полноты выплаты работникам заработной платы, а также ведётся реестр организаций, имеющих задолженность по заработной плате, включая организации, в отношении которых осуществляются процедуры банкротства. Также осуществляется комплекс мероприятий, направленных на погашение образовавшейся задолженности.

Также Инна Антонова обратила внимание комиссии на следующий фактор: «Администрацией города Чебоксары по поручению главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина проводятся мероприятия по выявлению работников, с которыми не оформлены трудовые договоры и понуждению работодателей заключать договоры с работниками. Данные мероприятия проводятся в сфере торговли, строительства и транспорта. Вся полученная информация передаётся в соответствующие инстанции для дальнейшей работы».

26 сентября 2023