В магазинах Чебоксар за неделю не изменились цены на 15 позиций

По заданию главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина администрация города ведет постоянный мониторинг цен. Каждую неделю проверяется стоимость социально значимых продовольственных товаров по 31 позиции в магазинах города.

По итогам еженедельного мониторинга цен продуктов питания было выявлено, что в течение недели цены не изменились по 15 позициям:

• колбаса сырокопченая;
  • консервы мясные;
  • консервы рыбные;
  • вода питьевая, 5 л;
  • говядина;
  • рыба мороженая;
  • масло подсолнечное;
  • молоко питьевое;
  • чай черный;
  • хлеб ржаной;
  • хлеб из пшеничной муки;
  • пшено;
  • крупы овсяная или перловая;
  • печенье;
  • макаронные изделия.

Специалисты выявили, что с 22 по 29 августа в магазинах Чебоксар цены ориентировочно снизились на:

7% - капуста белокочанная;

4% - лук репчатый;

2% - морковь;

2% - яблоки;

1% - картофель;

1% - вода питьевая, 1 л;

1% - мука пшеничная;

1% - сахар-песок.

При этом следует отметить, что цены на остальные товары, которые входят в перечень социально значимых товаров, повысились максимум на 4 рубля и не более чем на 2%. С более подробной информацией можно ознакомиться в таблице.

Обследованием охвачены  11 магазинов следующих торговых сетей: Авокадо, Калач, Санар, Магнит, Смарт, Перекресток, Пятерочка, Свой гастрономчик, Спар, Лента и Метро.

Данный мониторинг помогает контролировать необоснованный и резкий рост цен на продукты питания. Вся собранная информация направляется в соответствующие инстанции.

31 августа 2023