Минэкономразвития Чувашии информирует о начале второго отбора претендентов на получение субсидии на оборудование

В период с 4 по 13 сентября 2023 года Минэкономразвития Чувашии будет осуществляться прием заявочной документации от субъектов малого и среднего бизнеса в целях возмещения произведенных ими затрат, связанных с приобретением оборудования.

Прошедшие отбор субъекты малого и среднего предпринимательства, могут возместить из республиканского бюджета Чувашской Республики до 30% своих затрат. При этом устанавливается максимальная сумма возмещения – не более 10,0 млн. рублей для действующих более года и не более 1,5 млн. рублей - для вновь зарегистрированных и действующих менее одного года индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Требование к оборудованию: оно должно быть не бывшим в употреблении, произведенным в 2022 или 2023 годах, полностью оплаченным в текущем или предыдущем году и введенным в эксплуатацию на дату подачи заявки на отбор.

С условиями оказания господдержки, требованиями к претендентам и перечнем необходимых для подачи заявки документов, а также процедурой отбора, можно ознакомиться здесь

Обращаем внимание субъектов малого и среднего бизнеса, что одним из условий предоставления субсидии является отсутствие у претендента неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В целях проверки претендента на соответствие данному условию Минэкономразвития Чувашии предоставляет право субъектам МСП включить в состав заявочной документации справку из налогового органа об отсутствии (наличии) неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах по состоянию на дату не ранее чем за 15 рабочих дней до дня обращения за получением субсидии. В случае наличия задолженности претендент вправе предоставить платежные поручения, подтверждающие ее погашение, в срок до 13 сентября 2023 года.

В случае если претендентом по собственной инициативе не будет представлена справка из налогового органа, то Минэкономразвития Чувашии запросит у налогового органа информацию о задолженности по состоянию на дату не позднее 15 рабочих дней после дня обращения субъекта МСП за получением субсидии.

Обращаем также внимание, что в бланки обязательных форм документов были внесены изменения, в связи с чем при оформлении документации необходимо использовать актуальные формы бланков, которые размещены ниже

Заявка на субсидию (прил.№ 1);

Сведения об аффилированных и взаимозависимых лицах (прил. № 2);

Пояснительная записка (прил. № 3);

Обязательство целевого использования оборудования (прил. № 4);

Справка-расчет (прил. № 5);

Сведения о среднесписочной численности (прил. № 6).

Предлагаем субъектам предпринимательской деятельности, заинтересованным в государственной поддержке, ознакомиться с презентаций.

По всем вопросам получения субсидии можно обращаться в отдел развития предпринимательства по телефону 56-52-39.

31 августа 2023