Перевыпустить КЭП возможно без личного посещения налогового органа

Перевыпустить КЭП возможно без личного посещения  налогового органа

Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской республике напоминает. Перевыпустить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (КЭП) в Удостоверяющем центре ФНС России теперь возможно без личного посещения налогового органа. Новый функционал, позволяющий сделать это дистанционно, запущен в интерактивных сервисах ФНС России «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

Для продления (перевыпуска) КЭП необходимо зайти в личный кабинет налогоплательщика по действующей электронной подписи. Выбрать сервис «Перевыпустить сертификат электронной подписи», подписать заявление на выпуск нового сертификата действующим сертификатом. После проверки заявления на перевыпуск сертификата КЭП в личном кабинете необходимо будет подписать и направить Запрос на изготовление нового сертификата. Запись будет произведена на используемый USB-токен.

Дополнительно сообщаем, что указанный функционал доступен пользователю только в случае авторизации в сервисе с использованием действующей КЭП, сертификат которой выдан ранее УЦ ФНС России.

Услугой по выпуску и продлению сертификатов в Удостоверяющем центре ФНС России в точках выдачи на территории Чувашской Республики воспользовались уже более 30 тыс. индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций.

30 августа 2023