Чебоксары стали побратимы с городом Хэфэй

В администрации города Чебоксары 19 августа состоялось подписание соглашения об установлении побратимских отношений между  городом Хэфэй и Чебоксарами.

Делегация с провинции Аньхой Китайской Народной Республики (КНР) посетила наш город для установления побратимских отношений, и также  принять участие в праздновании 554-летия со дня основания города Чебоксары.

Данное соглашение подписано с  целью укрепления дружеских отношений и сотрудничества между городами Чебоксары и Хэфэй и совместного развития в области экономики, торговли, образования, культуры, спорта, туризма и других областях на основе равенства, взаимного уважения.

Приветствовали делегацию из КНР глава города Чебоксары Чувашской Республики - председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Евгений Кадышев и глава администрации города Чебоксары Денис Спирин.

Во время встречи Евгений Кадышев отметил: «От лица города Чебоксары мы вас приветствуем и благодарим за то, что вы приехали на наш праздник День города. Чебоксары крупный региональный город Поволжья динамично развивающийся. Между нашими вузами есть договорённость: китайские студенты обучаются в ЧГУ им. Ульянова, а наши студенты у вас».

Как сказал Денис Спирин: «Надеюсь, что эта дружба принесёт взаимные плоды культурного и экономического обмена, и думаю, что наша связь будет длиться долго, и наши страны будут жить в мире согласии и взаимном уважении друг другу».

Справочно:

В 2019 году 23 мая в рамках третьего заседания Совета по сотрудничеству регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики был подписан Протокол о намерениях между муниципальным образованием городом Чебоксары - столицей Чувашской Республики  и городом Хэфэй (КНР), который служит основой для Соглашения об установлении отношений побратимства и укреплении дружбы и сотрудничества. Из-за принятых мер в связи с коронавирусом (COVID-19) Китайская Народная Республика смогла снять ограничения и продолжить общение с Чебоксарами по вопросу побратимства.

19 августа 2023