Проверить статус самозанятого можно на сайте налоговой службы

Проверить статус самозанятого можно  на сайте налоговой службы

Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике  напоминает, что на сайте ФНС России функционирует сервис «Проверить статус налогоплательщика налога на профессиональный доход», позволяющий узнать, в каком статусе зарегистрирован налогоплательщик.

Кроме того, самозанятые граждане могут сформировать в мобильном приложении «Мой налог» справку о постановке на учет в качестве плательщика НПД (КНД 1122035) и справку о состоянии расчетов (доходах) по НПД (КНД 1122036).

Обе справки формируются на любую необходимую дату и  подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа, что делает их официальными документами.

Простота регистрации, низкие налоговые ставки, возможность совмещать с работой по трудовому договору, а также отсутствие налоговой отчетности делают привлекательным данный налоговый режим.

На сегодняшний день, число жителей республики, зарегистрированных в качестве самозанятых, превысило 46 тысяч человек, которыми в совокупности оплачено 412 млн рублей.

Сумма совокупного дохода, полученного самозанятыми региона, превысила 11 млрд рублей.

Самозанятые региона сформировали более 10 млн чеков, из них 9 млн чеков (90%) сформировано для физических лиц, 1 млн чеков (10%) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Сумма среднего чека составляет 1010 рублей.

Основные направления деятельности – это автоперевозка пассажиров и грузов, парикмахерские и косметологические услуги, репетиторство, услуги по строительству и ремонту, торговля самостоятельно произведенными товарами, информационные услуги, аренда квартир и другие виды деятельности.

Режим НПД позволяет легально вести бизнес и получать доход.

Получить подробную информацию о данном налоге можно на сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход».

10 августа 2023