В Чебоксарах проводятся мероприятия по вопросам потребления и реализации алкоголя

О проведении мероприятий по предупреждению и пресечению незаконного производства и оборота, предупреждению потребления алкогольной и спиртосодержащей продукции за 1 полугодие 2023 года рассказала на сегодняшнем еженедельном совещании у главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина заместитель главы администрации по экономическому развитию и финансам Инна Антонова.

Одним из инструментов легализации оборота алкогольной продукции является лицензирование данного вида деятельности.

На 1 июля на территории города Чебоксары согласно реестру действующих лицензий розничную продажу алкогольной продукции осуществляли 268 организаций в 600 предприятиях розничной торговли и 246 - общественного питания.

В соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ органы местного самоуправления наделены лишь полномочиями по определению границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

Согласно постановлению администрации города Чебоксары №1625 от 04.05.2023 определены расстояния до социальных объектов 20 метров при наличии обособленной территории и 70 метров при отсутствии обособленной территории по пешеходной зоне.

В адрес администрации от Минэкономразвития Чувашии за 1 полугодие  поступило 43 запроса по 76 организациям. В ходе рассмотрения запросов выявлены 14 случаев нахождения социальных объектов вблизи предприятий торговли и общественного питания.

Также необходимо отметить, что лицензирующим органом по фактам нарушения требований законодательства в сфере регулирования алкогольного рынка на территории города объявлено предостережений и составлено протоколов по 103 фактам, из них:

-67 фактов - нарушение порядка подачи деклараций об объеме розничной продажи (по ст. 15.13);

- 7 фактов - нарушение порядка учета алкогольной продукции в ЕГАИС (по ст.14.19);

- 28 фактов - занижение минимально установленной цены (по ч.2 ст. 14.16);

- 1 факт недопущение нарушения лицензионных требований (по ч.1,3 ст. 14.17).

В связи с ситуацией с отравлениями суррогатным слабоалкогольным напитком «Мистер сидр», которая произошла в ряде регионов РФ 6 июня текущего года на территории города проведено обследование 57 предприятий потребительского рынка, из них:

- 48 магазинов разливного пива;

- 9 предприятий общественного питания по типу разливайки.

Администрация города Чебоксары приняла участие в 2 заседаниях рабочей группы по выработке мер, направленных на сокращение незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, снижение смертности от отравлений данной продукцией, проводимых Минэкономразвития Чувашии.

На территории города по информации, представленной Минздравом Чувашии, за 1 полугодие зафиксировано 132 случая (из них: 4 несовершеннолетних), в т.ч. 29 случаев со смертельным исходом. Причиной таких случаев является отравление этанолом.

В целях профилактики отравления алкогольной и спиртосодержащей продукцией среди населения, в т. ч несовершеннолетних, 16 июня утверждена и реализуется «дорожная карта по проведению анализа причин отравлений алкоголем и иной спиртосодержащей продукцией, в том числе среди детей и подростков на территории Московского района города Чебоксары».

Кроме этого, проводится мониторинг наличия на территории города баннеров, рекламирующих самогонные аппараты. Проводятся профилактические мероприятия с рекламораспространителями о недопущении размещения информации на рекламных конструкциях о технологическом оборудовании для производства в домашних условиях алкогольной продукции (самогонных аппаратов).

«Прошу обратить внимание, что в администрации города на постоянной основе работает «горячая линия» по тел. +7 (8352)23-50-55, 23-50-57, 23-50-58, на которые можно сообщить о нарушении законодательства», - в завершение обсуждения темы сообщил глава администрации г.Чебоксары Денис Спирин.

17 июля 2023