Побратиму Чебоксар Санта-Клара исполняется 334 года

В 2004 году, 19 лет назад, Чебоксары с городом Санта-Клара заключили соглашение об установлении отношений побратимства. С тех пор между городами развилось государственно-частное партнерство в области медицины. Примером тому является работа Центра по лечению больных с синдромом диабетической стопы с использованием инновационной кубинской методики и применением оригинального препарата «фактор роста эпидермальный, Эберпрот-П», которая была организована на базе Республиканского эндокринологического диспансера.

Как отметил глава администрации Денис Спирин: «Побратимство помогает не только установить дружеские отношения между городами, но также оказывает активное содействие развитию торгово-экономических и научно-технических связей. И способствует сотрудничеству в области промышленности, сельского хозяйства, культуры, образования, здравоохранения, туризма, спорта и молодёжной политики».

Напоминаем, что Санта-Клара — это город на Кубе, административный центр провинции Вилья-Клара, который является культурным и туристическим центром. 15 июля 1689 году поселение Санта-Клара было основано 175-ю поселенцами. Городом он стал в 1807 году. На месте основания города в 2008 году посадили  дерево тамаринд, которое считается официальным деревом и изображен на гербе.

Справочно:

В Санта-Кларе  высокоразвитая промышленность, а также сосредоточено 72% промышленного потенциала Республики. Винодельческие и текстильные предприятия, табачная фабрика, заводы по производству холодильников, газовых плит, запчастей. Узел железных и шоссейных дорог. Торговый центр сельскохозяйственного района (сахарный тростник, табак).

Численность населения города составляет около 200 тыс. жителей. Находится в центральной части Кубы, на реках Кубаникай и Белико. А в 1943 году население города составляло 54 тыс. человек, здесь действовали предприятия табачной и обувной промышленности. Через 5 лет был открыт университет Лас-Вильяс, и ещё через пять лет – построена библиотека.

После кубинской революции был построен жилой массив «Камило Сьенфуэгос». Позже выходит провинциальная газета «Vanguardia». Появился завод бытовых машин (выпускающий газовые плиты, холодильники и др.). Построили бейсбольный стадион и сталеплавильный цех, на следующий год – кафе «Копелия» (архитектор Х. Кортиньяс).

К началу 1980-х годов город представлял собой административный, образовательно-культурный и торгово-промышленный центр с населением 170 тыс. человек. В дополнение к предприятиям пищевкусовой (табачной, винокуренной, молочной, кофеобрабатывающей и др.), швейной и кожевенной отраслей здесь появились крупный текстильный комбинат, а также машиностроительные и металлобрабатывающие заводы.

14 июля 2023