Охрана труда: 10 несчастных случаев зарегистрировано в Чебоксарах за 2 квартал

В целях мониторинга за состоянием охраны труда администрацией города Чебоксары регистрируются несчастные случаи на производстве.

Согласно данным, предоставленным в администрацию города Чебоксары, во 2 квартале текущего года зарегистрировано 10 несчастных случаев на производстве, из них 3 со смертельным исходом и 7 тяжёлых.

Большинство несчастных случаев со смертельным исходом произошли вследствие  общих заболеваний. Во всех трёх случаях работники жаловались на плохое самочувствие, которое вскоре привело к смертельному исходу.

Тяжёлые несчастные случаи  происходили в связи с падением пострадавшего с высоты. Один такой случай произошёл из-за отсутствия защитных ограждений.

Однако и с относительно небольшой высоты можно получить серьёзные травмы. Так, при монтаже трубы к потолку, работник, стоя на стремянке, потерял равновесие и сломал ногу.

Не исключены случаи, когда предметы падают на работников.  Например, рама от самодельного приспособления для выпрессовки вала-шестерни упала на ногу. Во время падения рамы пострадавший не успел отбежать на достаточно безопасное расстояние, споткнулся и упал, в этот же момент  рама упала на левую ногу. И в итоге мужчина  получил множественные переломы голени.

К производственным травмам относят повреждения органа зрения, полученные во время работы. Подобную травму получила женщина, которая выкладывала товар на полки стеллажа. В момент расстановки напитков в стеклянной таре вторая полка наклонилась, и стеклянные бутылки упали на пол. Осколок от одной разбившейся бутылки попал в глаз сотруднице.

В основе большинства несчастных случаев – несоблюдение техники безопасности и неосторожности. Также такие ситуации происходят в результате того, что на производстве не обеспечен надлежащий контроль за исполнением требований охраны труда.

Руководителям производственных организаций следует помнить, что согласно Трудовому кодексу Российской Федерации на них лежит обязанность - обеспечить безопасность условий труда, в том числе регулярно проводить инструктаж и проверку знаний по охране труда и техники безопасности у работников. Работники в свою очередь обязаны соблюдать инструкции, уметь правильно применять средства защиты и исполнять правила охраны труда.

06 июля 2023