В Чебоксарах обсудили эффективность исполнения муниципальных контрактов

Сегодня, 3 июля, на общегородской планерке у главы города Чебоксары Евгения Кадышева и главы администрации г.Чебоксары Дениса Спирина рассмотрены итоги исполнения муниципальных контрактов в первом полугодии 2023 года и результатах претензионной работы с подрядчиками, нарушившими условия исполнения муниципальных контрактов.

По информации заместителя главы администрации по вопросам экономики Инны Антоновой, с января по июнь т.г. заключено 10,1 тыс. контрактов и договоров на сумму 3,3 млрд рублей. Экономия по результатам закупок составила 127,3 млн рублей, экономическая эффективность - 5,9 %.

По 49 заключенным контрактам выявлены нарушения условий исполнения контрактов, в связи с чем муниципальными заказчиками по неисполненным либо ненадлежаще исполненным контрактам выставлены штрафы, пени и неустойки на сумму 17,6 млн рублей.

По итогам претензионной работы на счета заказчиков поступило 2,7 млн рублей, в том числе добровольно оплачено 200 тыс. рублей, удержано при оплате 2,5 млн рублей. Еще по 8,3 млн рублей ведутся судебные разбирательства.

В Управление федеральной антимонопольной службы Чувашской Республики в 1 полугодии 2023 года направлены материалы по 8 контрактам о включении исполнителей в реестр недобросовестных поставщиков.

«За 6 месяцев в ходе конкурсных процедур мы сохранили в бюджете 127,3 млн рублей, - обратил внимание глава администрации Денис Спирин. -  По освободившимся средствам будут приниматься решения об эффективном их использовании в решении приоритетных вопросов города. Достигать максимальных результатов и эффективно расходовать каждый рубль – задача, которую  мы должны исполнять максимально добросовестно».

03 июля 2023