В Чебоксарах состоялось рабочее совещание по пресечению незаконной торговли

Сегодня, 20 июня под председательством заместителя главы администрации города Чебоксары Инны Антоновой состоялось рабочее совещание по выработке эффективных мер пресечения несанкционированной торговли.

Представители УМВД России по г.Чебоксары, Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, УФНС России по Чувашской Республике, прокуратуры Ленинского района г. Чебоксары, администраций районов города обсудили проблему несанкционированной торговли в неустановленных для этих целей местах. Это портит облик города, загрязняет тротуары, создает угрозу для здоровья жителей города. Основной ассортимент реализуемой продукции: комплекты постельного белья, чулочно-трикотажная и косметическая продукция, веники для бани и др. Места расположения несанкционированных торговых точек: на остановках общественного транспорта, на тротуарах, ведущих к крупным торговым центрам.

В целях пресечения фактов несанкционированной торговли на территории города Чебоксары сотрудниками администраций районов города совместно с участковыми инспекторами УМВД России по г.Чебоксары проводятся рейды по пресечению стихийной несанкционированной торговли. С нарушителями ведётся разъяснительная работа о недопущении несанкционированной торговли в неустановленных местах, за которую предусмотрена административная ответственность с применением штрафных санкций.

Так, за период с января по май 2023 года рабочей группой составлено 713 протоколов об административном правонарушении по ст. 17 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. №22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике». Наложено административных штрафов на сумму 1 427 000 руб., взыскано штрафов на сумму 238 000 рублей. В случае, если нелегальные продавцы не оплачивают штрафы в добровольном порядке, материалы передаются в Федеральную службу судебных приставов.

По итогам совещания было принято решение усилить работу по пресечению фактов нелегальной торговли на территории города – еженедельно организовывать обследования территории города совместно с контролирующими органами.

20 июня 2023