В Чебоксарах около 50 специалистов по охране труда приняли участие в комиссии

В Чебоксарах около 50 специалистов по охране труда  приняли участие в комиссии

23 мая состоялось заседание Межведомственной комиссии по охране труда в Чувашской Республике, организованное Минтрудом Чувашии.

Первый доклад состоялся на тему: «О состоянии охраны труда и производственного травматизма в организациях Чувашской Республики в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства и усиление контроля за уровнем производственного травматизма при проведении ремонтных работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах».

В целях недопущения травматизма на производстве в строительных организациях по каждому несчастному случаю осуществляются конкретные организационные и технические мероприятия. По сравнению с прошедшим годом уровень производственного травматизма в строительной сфере снизился на 33%.

Анализ результатов расследования причин аварий и несчастных случаев показывает, что основными причинами неудовлетворительной ситуации с обеспечением безопасности при эксплуатации подъемных сооружений является: не осуществление в полном объеме производственного контроля за промышленной безопасностью на опасных производственных объектах; низкая квалификация машинистов грузоподъемных механизмов, стропальщиков; отсутствие аттестованных сотрудников; допуск к самостоятельной работе не обученного и не аттестованного работника; неудовлетворительное техническое состояние подъемных сооружений.

Также в ходе встречи был поднят вопрос о практике внедрения корпоративных программ по укреплению здоровья работающих. Укрепление здоровья на рабочем месте включает в себя создание условий, снижающих риск не только профессионально обусловленных заболеваний, но и риск наиболее социально-значимых хронических заболеваний, который повышается при нерациональном питании, недостаточной физической активности, стрессах, в том числе на рабочем месте, наличии вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем).

Оценка интенсивности и длительности воздействия на работников факторов трудового процесса и выработка механизмов управления по снижению их неблагоприятного воздействия до уровней приемлемых рисков позволяет сохранять профессиональное здоровье работающих и ведет к сбережению трудовых ресурсов. Основными причинами и условиями возникновения профессиональных заболеваний явились воздействие химических факторов, аэрозолей преимущественно фиброгенного действия, шума, физических перегрузок и перенапряжений.

В докладе о состоянии аварийности по вине водителей транспортных средств юридических лиц и принимаемые меры по повышению безопасности дорожного движения было отмечено, что за 4 месяца 2023 года совершено около 150 дорожно–транспортных происшествий водителей автотранспорта с участием водителей легкового и грузового автотранспорта, а также автобусов. В целях предупреждения и снижения тяжести последствий ДТП на пассажирском автотранспорте проведены  совместные профилактические мероприятия и общереспубликанские рейдовые мероприятия. Также для уменьшения тяжести последствий проводятся совещания с перевозчиками, на которых доводятся изменения действующего законодательства, даются разъяснения и проводятся консультации.

Со своими докладами о  ходе выполнения муниципальных программ по вопросам охраны труда муниципальными образованиями Чувашской Республики за 2022 год выступили представители Моргаушского и Ядринского муниципальных округов Чувашской Республики.

Во время заседания также были заслушаны отчеты руководителей предприятий и организаций, на которых произошли несчастные случаи с тяжелым исходом.

Участники заседания получили компетентные ответы на интересующие вопросы.



24 мая 2023
08:31
Поделиться