По итогам еженедельного мониторинга цены на воду, хлеб и яйца остались прежними

По заданию главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина администрация города ведет постоянный мониторинг цен. Каждую неделю проверяется стоимость социально значимых продовольственных товаров по 31 позиции в 11 магазинах города.

По итогам еженедельного мониторинга цен продуктов питания было выявлено, что в течение недели цены на воду питьевую (5 л), хлеб ржаной, яйца куриные и хлеб пшеничный не изменились.

Специалисты выявили, что с 25 апреля по 2 мая в магазинах Чебоксар цены снизились на:

• картофель;
  • муку пшеничную;
  • молоко питьевое;
  • рис;
  • яблоки;
  • консервы рыбные;
  • макаронные изделия;
  • чай черный.

С более подробной информацией можно ознакомиться в таблице.

При сравнении средних показателей, также стоит выделить минимальную и максимальную ценовую категорию на следующие товары:

сахар варьируются от 46 до 70 руб.;

соль – от 9 до 20 руб.;

хлеб (из пшеничной муки) – от 47 до 90 руб.;

хлеб (ржаной) – от 33 до 61 руб.;

яйца – от 58 до 90 руб.;

рис – от 69 до 128 руб.;

макароны – от 45 до 115 руб.;

мука – от 23 до 60 руб.;

яблоки от 61 до 110 руб.;

морковь – от 30 до 55 руб.;

лук – от 32 до 80 руб.;

капуста – от 18 до 50 руб.;

картофель – от 19 до 29 руб.

Обследованием охвачены  11 магазинов следующих торговых сетей: Авокадо, Калач, Санар, Магнит, Смарт, Перекресток, Пятерочка, Свой гастрономчик, Спар, Лента и Метро.

Данный мониторинг помогает контролировать необоснованный и резкий рост цен на продукты питания. Вся собранная информация направляется в соответствующие инстанции.

03 мая 2023