В Чебоксарах на Республиканской конференции обсудили перспективы развития безопасных условий труда

Ежегодно 28 апреля во всём мире проходит Всемирный день охраны труда. В это день проводятся форумы, круглые столы, выставки, конференции, посвященные актуальным проблемам охраны труда.

27 апреля в рамках Всемирного дня охраны труда Минтруд Чувашии организовал Республиканскую научно-практическую конференцию «Безопасность и охрана труда – 2023».

Цель данного мероприятия - создать единую площадку для проведения информационно-разъяснительной кампании по совершенствованию трудового законодательства в сфере охраны труда.

До начала конференции около 500 человек ознакомились с выставочными образцами средств индивидуальной защиты (СИЗ) от следующих представителей: Фабрика спецодежды «ВИЛАН», ООО «Восток-Сервис-Мордовия», ООО «Техноавиа-Казань», производственно-коммерческая фирма «Сириус-Спецодежда»ООО «ТК «Эшелон», ООО ТД «СоюзСпецодежда». На выставке также присутствовали учебные центры ЧОУ ДПО «УМЦ «Безопасность и охраны труда» и ООО «Гарантия безопасности».

От города Чебоксары в работе конференции приняли участие более 300 организаций. На открытии конференции прошло награждение победителей и призеров республиканского конкурса детского рисунка «Охрана труда глазами детей», победителей республиканского конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Чувашрессовпрофа». За активное участие в организации охраны труда в республике благодарственные письма были вручены следующим организациям: ООО «Торговый Дом «Союзспецодежда», ООО «Торговая Компания «ЭШЕЛОН», ООО «Производственно-коммерческая фирма «Сириус-Спецодежда», ООО «Спецодежда Вилан», ООО «Техноавиа-Казань», ООО «Гарантия безопасности», ООО «Восток-Сервис-Мордовия» представители г. Чебоксары, а также  частным образовательным учреждениям дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр «Безопасность труда» и «Учебно-производственный комбинат».

Программа Конференции проходила по двум секциям с привлечением порядка 10 экспертов. На секциях поднимались вопросы, связанные с новшествами по охране труда, порядками обучения по охране труда, тенденциями в вопросах обеспечения качественными средствами индивидуальной защиты работников, переходом выдачи СИЗ от типовых отраслевых норм к единым типовым нормам,  а также безопасными методами выполнения работ на высоте.

Каждый участник конференции мог  получить компетентные ответы на интересующие его вопросы.