Информируем чебоксарцев о мерах пожарной безопасности

Уважаемые граждане!

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 марта 2023 года № 205 «Об установлении на территории Чувашской Республики особого противопожарного режима» с 10 апреля 2023 года на территории республики установлен особый противопожарный режим.

В целях своевременного принятия мер по предотвращению пожаров и обеспечения эффективной борьбы с ними в весенне-летний пожароопасный сезон рекомендуется:

* на садовых огородных участках во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор на открытой территории (лучше закапывать его в подходящем для этого месте), а если Вы все же начали делать это, то обязательно контролируйте ситуацию;

* не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (ПОМНИТЕ! на солнце стекло работает как увеличительное стекло, которое фокусирует солнечный свет, что и приводит к возгоранию сухой травы, моха и пр.);

* не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;

* тщательно тушите окурки и горящие спички перед тем, как выбросить их;

* не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефонам: «01», «101» и «112».

Согласно ст. 10.9 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 года
№ 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» за сжигание мусора, опавшей листвы, сухой травы, частей деревьев и кустарников, тары, строительных материалов, разведение костров на озелененных территориях, территориях общего пользования предусмотрена административная ответственность.

21 апреля 2023