В магазинах Чебоксар за неделю не изменились цены на 3 позиции

По итогам еженедельного мониторинга цен на социально значимые продукты питания было выявлено, что в течение недели цены на соль, печенье и макаронные изделия не изменились.

Специалисты выявили, что с  21 по 28 марта в магазинах Чебоксар цены снизились на:

• морковь;
  • молоко сгущенное с сахаром;
  • масло подсолнечное;
  • хлеб пшеничный;
  • крупы овсяная или перловая;
  • хлеб ржаной;
  • воду питьевую;
  • рыбу мороженую;
  • чай черный;
  • яйца куриные;
  • консервы рыбные;
  • говядину.

С более подробной информацией можно ознакомиться в таблице.

При сравнении средних показателей, также стоит выделить минимальную и максимальную ценовую категорию на следующие товары:

сахар варьируются от 48 до 70 руб.;

соль – от 9 до 24 руб.;

хлеб (из пшеничной муки) – от 47 до 79 руб.;

хлеб (ржаной) – от 33 до 61 руб.;

яйца – от 58 до 90 руб.;

рис – от 70 до 130 руб.;

макароны – от 45 до 120 руб.;

мука – от 29 до 68 руб.;

яблоки от 63 до 115 руб.;

морковь – от 21 до 49 руб.;

лук репчатый – от 32 до 60 руб.;

капуста – от 14 до 28 руб.;

картофель – от 21 до 35 руб.

Глава администрации города Чебоксары Денис Спирин напоминает, что администрация города ведет постоянный мониторинг цен. Еженедельно проверяется стоимость социально значимых продовольственных товаров по 31 позиции в 11 магазинах города.

Обследованием охвачены следующие торговые сети: Авокадо, Калач, Санар, Магнит, Смарт, Перекресток, Пятерочка, Свой гастрономчик, Спар, Лента и Метро.

Данный мониторинг помогает контролировать необоснованный и резкий рост цен на продукты питания. Вся собранная информация направляется в соответствующие инстанции.