В Чебоксарах состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

В Чебоксарах состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

28 марта в Доме союзов состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в городе Чебоксары под руководством координатора от профсоюзов заместителя председателя - заведующиего отделом социально-трудовых отношений Чувашрессовпрофа Виталия Ильина.

В заседании приняли участие представители администрации города Чебоксары, работодателей и профсоюзов Чувашии.

На заседании трехсторонней комиссии первым выступил с докладом об итогах выполнения Соглашения о социальном партнерстве между администрацией города Чебоксары, Союзом «Региональное  объединение работодателей Чувашской Республики» и Союзом «Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» на 2022-2025 годы за 2022 год начальник управления по регулированию тарифов, экономики предприятий и инвестиций Евгений Максимов.

Доложил информацию о принятых мерах по увеличению доходной базы бюджета города Чебоксары за счет более эффективного управления муниципальной собственностью, об участии предприятий и организаций города Чебоксары в утвержденные и формируемые республиканские и государственные целевые программы, о содействии создания благоприятных условий для развития бизнеса и создания новых рабочих мест, о привлечении инвесторов на свободные площадки, о стратегии развития города Чебоксары до 2035 года, вопросы по упорядочению имущественных и земельных отношений, об участии в финансировании временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Вторым докладчиком по первому вопросу выступил заместитель председателя - заведующий отделом социально-трудовых отношений Чувашрессовпрофа Виталий Ильин.

Он отметил, что Чувашрессовпроф и республиканские организации отраслевых профсоюзов проводят целенаправленную работу по включению   вопросов повышения оплаты труда, установления минимального размера оплаты труда, индексации заработной платы и выплаты компенсации в установленном порядке, социальных гарантий и льгот для работников в отраслевые соглашения и коллективные договоры. Главным в совместной работе социальных партнеров является повышение уровня благосостояния жителей города Чебоксары и республики в целом.

Президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорь Кустарин дополнил доклад по первому вопросу о том, что группой торгово-промышленной палаты принимаются меры по повышению эффективной работы предприятий и организаций по выпуску конкурентоспособной продукции, качества предоставляемых услуг, улучшению финансового положения, недопущению  банкротства предприятий и организаций. Благодаря плодотворному сотрудничеству с профсоюзами в 2022 году более 200 предприятиям оказали услуги по специальной оценке условий труда. Также совместными усилиями с администрацией города Чебоксары сэкономили не один миллион бюджетных средств за счёт оптимизации затрат энергоресурсов.

С докладом об итогах детской оздоровительной кампании 2022 года и задачах на 2023 год выступила заместитель начальника управления образования администрации города Чебоксары Ольга Иванова.

О проблемах и перспективах развития общественного транспорта в г. Чебоксары рассказал начальник отдела транспортного обеспечения и связи управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары Дмитрий Букин.

Комиссия подчеркнула, что необходимо принять к сведению доклады и предложения участников заседания, а администрации города Чебоксары, представителям работодателей и профсоюзов Чувашии продолжить работу по всем обозначенным направлениям.



29 марта 2023
10:33
Поделиться