Охрана труда: обзор тяжёлых несчастных случаев за 2 месяца

Охрана труда: обзор тяжёлых несчастных случаев за 2 месяца

По данным Государственной инспекции труда в Чувашской Республике за 2 месяца текущего года в организациях строительной отрасли зарегистрировано 2  несчастных случая, относящихся к категории тяжелых. Которые произошли во время строительства многоквартирных жилых домов в городе Чебоксары.

Так, 5 января произошел тяжелый несчастный случай с монтажником ООО «Специализированный застройщик «СК «Центр».

Бригада работников осуществляла демонтаж щитовой опалубки железобетонных пилонов и складирование опалубки на перекрытии второго этажа строящегося здания. Передвигаясь по перекрытию, один из работников провалился в технологический вентиляционный проем, упав с высоты 3 метров и получив тяжелые травмы.

Основной причиной несчастного случая стало нарушение технологического процесса, в том числе неисполнение требований проекта производства работ. Работодателем не были реализованы мероприятия, предусмотренные организационно-технологической документацией на строительное производство по исключению опасности падения работников с высоты - допущено производство строительных работ на перекрытии второго этажа, старящегося многоквартирного жилого дома, имеющего технологический проем, не оборудованный ограждениями и знаками безопасности.

Аналогичный несчастный случай с тяжелым исходом был допущен 11 января со сварщиком ООО «СМУ-115.

В результате падения с четвертого этажа на второй с высоты 5,6 м в технологический проем для системы дымоудаления, примыкающий к лестнично-лифтовому узлу, работник получил тяжелые травмы.

Причиной несчастного случая также стало нарушение технологического процесса, в том числе неисполнение требований проекта производства работ – работодателем допущено производство строительных работ на перекрытии четвертого этажа, строящегося многоквартирного жилого дома, имеющего технологический проем для системы дымоудаления, не оборудованный ограждениями и не обозначенный знаками безопасности.

Материалы расследований несчастных случаев направлены в следственные органы для принятия решений о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

Исходя из анализа причин травматизма и выявленных нарушений в результате расследования несчастных случаев на производстве, в целях повышения качества и эффективности работы, направленной на снижение производственного травматизма, улучшения условий труда организациям строительной сферы были разосланы рекомендации.



23 марта 2023
16:36
Поделиться