В Чебоксарских магазинах за неделю снизились цены на консервы, сгущёнку и колбасу

По итогам еженедельного мониторинга цен на социально значимые продукты питания было выявлено, что с 14 по 21 марта в магазинах Чебоксар цены снизились на:

• консервы мясные;
  • морковь;
  • капусту белокочанную;
  • молоко сгущенное с сахаром;
  • воду питьевую (1 л);
  • крупу гречневую;
  • пшено;
  • молоко питьевое;
  • колбасу сырокопченую;
  • рис;
  • чай черный;
  • масло подсолнечное.

С более подробной информацией можно ознакомиться в таблице.

При сравнении средних показателей, также стоит выделить минимальную и максимальную ценовую категорию на следующие товары:

сахар варьируются от 52 до 70 руб.;

соль – от 9 до 24 руб.;

хлеб (из пшеничной муки) – от 47 до 86 руб.;

хлеб (ржаной) – от 33 до 60 руб.;

яйца – от 59 до 90 руб.;

рис – от 65 до 132 руб.;

макароны – от 45 до 120 руб.;

мука – от 23 до 60 руб.;

яблоки от 60 до 90 руб.;

морковь – от 23 до 48 руб.;

лук репчатый – от 32 до 65 руб.;

капуста – от 14 до 25 руб.;

картофель – от 21 до 34 руб.

«Администрация города ведет постоянный мониторинг цен. Еженедельно проверяется стоимость социально значимых продовольственных товаров по 31 позиции в 11 магазинах города» - отмечает глава администрации города Чебоксары Денис Спирин.

Обследованием охвачены  11 магазинов следующих торговых сетей: Авокадо, Калач, Санар, Магнит, Смарт, Перекресток, Пятерочка, Свой гастрономчик, Спар, Лента и Метро.

Данный мониторинг помогает контролировать необоснованный и резкий рост цен на продукты питания. Вся собранная информация направляется в соответствующие инстанции.

22 марта 2023