В Чебоксарах провели круглый стол в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей

В Чебоксарах провели круглый стол в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей

В администрации города Чебоксары 22 марта состоялось заседание круглого стола на тему «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции» с участием представителей Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, Минэкономразвития Чувашии, АУ «Центр энергосбережения» Минпромэнерго Чувашии, Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики, общественных организаций, а также представителей высших и средних учебных заведений города.

С информацией о состоянии питания населения Чувашской Республики ознакомила заместитель начальника отдела санитарного надзора, государственной регистрации и лицензирования Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Чувашии Людмила Черноплекова. Она отметила, что питание вносит до 50% вклада в обеспечение здоровья и работоспособности человека от суммы всех факторов, влияющих на образ жизни. Население республики использует в своем рационе избыточное количество  углеводов и недостаточное количество   животных белков,  растительных жиров,  а также овощей и фруктов, являющихся источником   растительных волокон, витаминов и минеральных веществ.

Ведущий инженер отдела энергосбережения АУ «Центр энергосбережения» Минпромэнерго Чувашии Афанасьева Маргарита подробно рассказала об энергосбережении в рамках реализации экологически чистой энергии для потребителей. Во время выступления было отмечено, что на сегодняшний день действия по расширению прав и возможностей потребителей сосредоточены вокруг увеличения доступа к чистой энергии по трем основным направлениям: энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, приготовление еды, холодильники, энергоэффективность строений); энергетически чистый транспорт; чистое электроснабжение. Система пропаганды энергосбережения и повышения энергоэффективности, позволяет сформировать устойчивую мотивацию к энергосбережению, как у производителей энергоресурсов, так и у потребителей.

В ходе беседы участники круглого стола обсудили важные аспекты законодательства в контексте рационального потребления, актуальные вопросы производства экологически чистой и безопасной продукции, бережного использования природных ресурсов.

Мероприятие прошло в форме обмена мнениями и конструктивного диалога.



22 марта 2023
17:07
Поделиться