«Горячая линия» по тематическому консультированию граждан – 17 марта

В рамках проведения «Всемирного дня защиты прав потребителей» администрация города Чебоксары 17 марта текущего года организует «горячую линию» по тематическому консультированию граждан.

Цель «горячей линии» - повышение социальной защищенности жителей города в сфере защиты прав потребителей.

Получить необходимую консультацию специалистов о правилах возврата и обмена технически сложного товара, о дистанционной торговле, о правилах продажи товаров в розницу и т.д. можно получить по телефонам 23-50-59, 23-50-56, 23-50-87. Время для звонков: 09:00-16:00, перерыв с 12:00-13:00.

Справочно:

Ежегодно 15 марта во всем мире празднуют День защиты прав потребителей. В России праздник отмечается с 1992 года. Тогда приняли закон «О защите прав потребителей», который регулирует права и обязанности продавца и покупателя.

Всемирная организация потребителей впервые была создана в 1960 году в Лондоне. Цель - помощь покупателям отстаивать права и развивать общественное движение потребительства по всему миру.

Спустя 23 года учредители предложили отмечать день защиты прав потребителей. А в 1985 году Генеральная Ассамблея ООН утвердила основные принципы для защиты прав.

Ежегодно в этот день по традиции стали затрагивать определенную тему и освещать вопросы мирового потребления.

Девиз всемирного дня защиты прав потребителей в 2023 году: «Empowering Consumers Through Clean Energy Transitions — Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии».

15 марта 2023