В Чебоксарских магазинах цены не изменились на ряд продуктов

По заданию главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина управление по развитию потребительского рынка и предпринимательства еженедельно проводит мониторинг цен на социально значимые товары.

Во время проверки 11 магазинов было выявлено, что в течение недели ценовая категория на консервы рыбные, молоко сгущенное с сахаром, хлеб пшеничный, консервы мясные не изменилась.

При этом специалисты выявили, что с 14 по 21 февраля в гастрономах Чебоксар цены примерно снизились на:

2% - чай черный;

яблоки;

вода питьевая, 1 л;

лук репчатый;

рис шлифованный;

1% - мука пшеничная;

пшено;

меньше 1% - масло подсолнечное;

куры;

соль поваренная;

крупы овсяная или перловая;

крупа гречневая;

свинина.

При этом следует отметить, что цены на остальные товары, которые входят в перечень социально значимых товаров, повысились максимум на 3 рубля и не более чем на 1%. С более подробной информацией можно ознакомиться втаблице.

При сравнении средних показателей, также стоит выделить минимальную и максимальную сумму на следующие товары:

сахар варьируются от 49 до 70 руб.;

соль – от 9 до 19 руб.;

хлеб (из пшеничной муки) – от 47 до 75 руб.;

хлеб (ржаной) – от 33 до 74 руб.;

яйца – от 63 до 94 руб.;

рис – от 69 до 143 руб.;

макароны – от 45 до 118 руб.;

мука – от 23 до 60 руб.;

яблоки от 42 до 85 руб.;

морковь – от 23 до 45 руб.;

лук – от 25 до 47 руб.;

капуста – от 14 до 25 руб.;

картофель – от 21 до 40 руб.

Данные проверки помогают контролировать необоснованный и резкий рост цен на продукты питания. Для контроля данной ситуации сотрудники администрации города Чебоксары направляют информацию в соответствующие инстанции.

27 февраля 2023