Травматизм на рабочем месте: В Чебоксарах выявлено 37 несчастных случаев за 2022 год

Травматизм на рабочем месте:  В Чебоксарах выявлено 37 несчастных случаев за 2022 год

Несчастные случаи на производстве чаще всего возникают из-за  несоблюдения техники безопасности и неосторожности. Казалось бы, что может быть проще – не допускать посторонних, пристегиваться страховочными тросами, следить за работой техники, выключать механизмы при их чистке.

При этом ежегодно Государственная инспекция труда Чувашской Республики регистрирует несчастные случаи на производстве. Так, за 2022 год в столице Чувашии произошло 37 несчастных случаев на производстве, которые привели к тяжёлым и смертельным последствиям.

Смертельные случаи произошли в 4-х следующих ситуациях:

- На одном из производств, при спуске лестничного марша на 12 этаж строящегося дома, сигнальщик знаковой сигнализацией направлял крановщика. Лестничный марш начал разворачиваться, в этот момент крановщик не увидел сигналы и лестничный марш, зацепившись, опрокинулся и упал в шахту лестничной клетки. Погиб монтажник, который, по технике безопасности, не должен был находиться на данном участке.

- Ещё один случай произошёл на стройке. На 15 этаж башенным краном был поднят поддон с досками. Каменщик, поправляя груз, отцепился от страховочного троса и встал рядом с ограждением, которое не обеспечило безопасность, в результате он сорвался вниз вместе с хрупким ограждением.

- В ходе уборки снега с крыши стадиона один из сотрудников упал с лестницы-трансформера с высоты 4-х метров на лестничный марш.

- На объекте строительства на защитную сетку 14 этажа упали листы фанеры, впоследствии из-за порывистого ветра один лист упал  на находившегося внизу рабочего.

Тяжёлый несчастный случай произошёл на производстве.

- Сотрудница  чистила цепь линии производства продукции на выходе из печи, не выключая аппарат, где собираются отходы. Она не успела убрать руку от работающего механизма, это привело к тяжёлым последствиям и инвалидности.

2 работника получили травмы при падении.

- Электромонтёр при замене лампы в тамбуре упал со стремянки с высоты 1,5 метров и получил небольшую травму в районе позвоночника.

-  Каменщик при возведении перегородки в строящемся доме на уровне 15 этажа оступился и упал на лестничный марш, который идёт вниз от межэтажной площадки. В результате падения получил телесные повреждения,  которые включают в себя закрытый перелом рёбер и ключицы.

Тяжёлые травмы также были получены при падении предметов на человека.

- Автокран разгружал перемычки, в этот момент каменщик встал между выгружаемым строительным материалом и плитами. В то же время штабель плит обвалился, и верхняя пачка пазогребневых плит придавила каменщика. В результате несчастного случая потерпевший получил тяжёлые травмы позвонка, костей таза и закрытый перелом ноги.

Несчастные случаи, связанные со здоровьем, также могут произойти в любой организации.

- Преподаватель колледжа во время общения с коллегами резко упал на пол, ударился головой, а руки и ноги свело судорогой. Внезапное ухудшение самочувствия привели пострадавшего к травме головы и эпилепсии.

Помимо вышеперечисленных случаев, которые непосредственно связаны с производством, 35% от общего количества приходится на случаи, в большей степени смертельные, не связанные с производством по причинам того или иного заболевания.

Напоминаем, что согласно Трудовому кодексу Российской Федерации на руководителях производственных организаций лежит обязанность - обеспечить безопасность условий труда, в том числе регулярно проводить инструктаж и проверку знаний по охране труда и техники безопасности у работников. Также на работников возлагается не меньше ответственности. Они обязаны соблюдать инструкции, уметь правильно применять средства защиты и исполнять правила охраны труда. При соблюдении правил охраны труда можно избежать несчастных случаев.

Справочно:

По видам несчастных случаев, произошедших с работниками, преобладают случаи:

• с травмами, полученными в результате падения с высоты – 37,9 %;
  • естественная смерть – 16,2 %
  • с травмами, полученными в результате падения на ровной поверхности одного уровня – 10,8 %;
  • с травмами, полученными в результате падения, обрушения, обвалов предметов, материалов, земли и пр. – 8,1 %;
  • дорожно-транспортного происшествия – 8,1 %;
  • воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин и тд. – 8,1%.
  • Также присутствуют несчастные случаи из-за ударов падающих предметов и деталей (2,7%); воздействия дыма, огня и пламени (2,7%); воздействия вредных веществ (2,7%).

10 февраля 2023