На поддержку молодых и социальных предпринимателей объем федеральных средств увеличится в два раза

На поддержку молодых и социальных предпринимателей объем федеральных средств увеличится в два раза

«В 2023 году на реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Чувашии направлено 1,5 млрд. рублей, в 2022 – 1,2 млрд. рублей. Кассовое исполнение по состоянию на 31 декабря 2022 года  составило 100%», - рассказал на еженедельной планерке Глава Чувашии Олег Николаев.

Количество социальных предпринимателей в регионе выросло с одного до 55. Благодаря «социальным предприятиям» республики повышается качество предоставляемых услуг населению. Кроме того, на реализацию проектов в области социального предпринимательства в 2022 году в Чувашии государственную поддержку в форме грантов получили 20 субъектов МСП. Общая сумма финансирования составила 9,6 млн рублей (всего подано 26 заявок на 12,5 млн. рублей).

В 2022 году впервые введена государственная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в возрасте до 25 лет, имеющих статус «Молодой предприниматель». По итогам конкурсного отбора проектов молодых предпринимателей господдержку получили 11 субъектов МСП на общую сумму 5,4 млн рублей (всего подано 22 заявки на сумму 10,4 млн. рублей).

«Думаем на перспективу, ожидаем экономический эффект от реализации этого проекта. Планируем, что к концу 2025 года социальные предприниматели республики создадут еще около 40 новых рабочих мест, а к 2026 году 30. Предполагаемый объема выручки от реализации продукции (оказания услуг) составит 93,5 млн. рублей» -  отметил вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.

Со ссылкой на Минэкомразвития России он также дополнил, что в 2023 году социальные бизнесмены Чувашии вновь смогут получить грантовую поддержку из средств федерального бюджета.

Стоит отметить, что на фоне усиления санкционного давления в республике численность занятых в сфере МСП, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, составила 79,8 тыс. человек, что  на 26% больше 2021 года. Объем поступления налоговых платежей от субъектов МСП составил 26,5 млрд рублей – это на 10% выше показателя прошлого года.

Чувашская Республика стала единственным регионом, который смог выиграть федеральные конкурсные отборы на финансирование 5 новых инновационных площадок для размещения производств 64 субъектов малого и среднего бизнеса. Ведется строительство 2 частных парков – «Машзавод» и «АБАТ», на создание которых республика получила 994 млн рублей федеральных субсидий в 2021 году. Дополнительно одобрена заявка на реализацию проектов создания 3 частных парков в размере 1,5 млрд рублей. Экономический эффект – к 2032 году 34 млрд рублей дополнительной выручки и 4,7 млрд налоговых платежей

 «Поддерживая технопарки, мы практически вдыхаем новую жизнь в, казалось бы, утраченные производственные площадки. На территории бывшего «Контура» запланировано создание  технопарка в области электротехники, «Чебоксарского агрегатного завода» – электронного приборостроения и машиностроения, в «Волгахиме» - малотоннажной химии и производства композитных материалов. Из уже реализуемых - индустриальный парк «Машзавод», резиденты которого будут реализовывать свои проекты в области машиностроения и металлообработки, и технопарк АБАТ, который расширяет производство пищевого оборудования. Здесь были вовлечены территории бывшего овощехранилища, которое уже функционально утратило необходимость в существовании в прежнем виде», - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.



18 января 2023
09:45
Поделиться