В Чебоксарах проверяют продавцов, торгующих пиротехникой

С целью пресечения фактов несанкционированной торговли и выявления продажи некачественной и просроченной пиротехнической продукции по поручению главы администрации Дениса Спирина сотрудниками администрации города Чебоксары совместно с представителями ГУ МЧС и УМВД России проведены профилактические рейды по местам продажи пиротехнических изделий.

В ходе рейда проверены условия хранения пиротехники и сертификаты соответствия, подтверждающие качество и безопасность продукции для здоровья и жизни потребителя, работникам напомнили о запрете продажи пиротехнических изделий несовершеннолетним лицам. Кроме этого, продавцы магазинов дополнительно проинформированы о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при хранении и продаже пиротехнических изделий.

На сегодняшний день проверено и обследовано 25 торговых точек в городе:

- пр-т Тракторостроителей, 76;

- пр-т Тракторостроителей, 71;

- улица 324-й Стрелковой Дивизии, 22к1;

- пр-т Тракторостроителей, 1/34;

- улица Ленинского Комсомола, 21Ак2;

- улица Гагарина, 1;

- улица Гладкова, 10;

- проспект Ивана Яковлева, 4б;

- улица Максима Горького, 2;

- улица Максима Горького, 4;

- улица Максима Горького, 10;

- улица Университетская, 32.

- пр-т Тракторостроителей, 76;

- пр-т Тракторостроителей, 71;

- пр-т Тракторостроителей,11;

- пр-т Тракторостроителей, 1/34;

- пр-т Тракторостроителей,36/1;

- Чебоксарский пр-т, 33;

- улица Ашмарина, 59.

По результатам рейдов в отношении продавцов 7 торговых объектов составлены протоколы за несанкционированную торговлю, также с ними проведена разъяснительная работа о недопущении незаконной деятельности впредь.

Две торговые точки по ул. Максима Горького, 2 и ул. Максима Горького, 10 были закрыты.

По 4 объектам представителем ГУ МЧС были выявлены нарушения следующего характера:

- отсутствие пожарной сигнализации;

- огнетушители в неисправном состоянии;

- несоответствие некоторых сертификатов с пиротехническими изделиями;

- нагревательные приборы системы отопления располагаются с нарушением допустимой нормы;

- отсутствие витрины с образцами пиротехнических изделий в торговых помещениях.

Для здоровья и жизни потребителя, с сотрудниками по реализации пиротехнических изделий представитель ГУ МЧС провёл устное разъяснение по устранению нарушений, а также  напомнили о запрете продажи пиротехнических изделий несовершеннолетним лицам.

Более подробная информация о мерах безопасности при запуске салютов и список магазинов, где можно приобрести пиротехнику, указана здесь.

28 декабря 2022