В Чебоксарах состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

8 декабря в администрации города Чебоксары состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в городе Чебоксары под руководством координатора комиссии, заместителя главы города Чебоксары Наталии Евсюковой.

В заседании приняли участие представители администрации города Чебоксары, работодателей и профсоюзов Чувашии.

Повестка заседания трехсторонней комиссии началась с доклада  начальник финансового управления администрации города Чебоксары  Надежды Куликовой об исполнении бюджета города Чебоксары в части расходов на социальную сферу за 10 месяцев 2022 года.

В структуре расходов бюджета города Чебоксары наибольший удельный вес занимают расходы на социально-культурную сферу – более 70%. На финансирование данной отрасли за указанный период направлено более 7 млрд. рублей при годовых бюджетных назначениях – около 10 млрд. рублей, что составляет почти 80 % к годовым бюджетным назначениям. Наибольшую долю в расходах на социально-культурную сферу занимают расходы на образование. На оплату труда с начислениями работникам социально-культурной сферы направлены средства  более чем на 4 млрд. рублей или около 72%  к уточненным годовым назначениям и более 55% от общей суммы расходов социально-культурной сферы. Достижение индикативных значений по оплате труда отдельных категорий работников бюджетной сферы до уровней, обозначенных в указах Президента Российской Федерации, осуществляется в плановом режиме.

С докладом о тарифах на коммунальные услуги для населения в 2023 году выступила заведующий сектором регулирования цен в сфере газоснабжения и платы за технологическое присоединение Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Антонова.

Решением Правительства России индексация тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2023 года перенесена на 1 декабря 2022 года. Такое решение вызвано необходимостью обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, а также сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения.  Максимальное изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в отдельных муниципальных образованиях Чувашской Республики на декабрь текущего года ограничено индексом 11 %. Согласно прогнозу социально-экономического развития следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года.

По окончанию заседания был утверждён план работы территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений города Чебоксары на 2023 год.

08 декабря 2022