Изменение стоимости коммунальных услуг с 1 декабря

Как изменится стоимость коммунальных услуг с 1 декабря и когда придут квитанции по новым тарифам — разбираемся вместе.

- Тарифы на холодную воду составят 23 руб. 48 коп., на водоотведение – 26 руб. 80 коп.,
- Тариф на электрическую энергию установлен в размере 4 руб. 5 коп. за 1 кВт/ч.; в домах, оборудованных электроплитами, тариф - 2 руб. 84 коп. за 1 кВт/ч.
- Тариф на природный газ составит 6 руб. 75 коп. за 1 куб.м;
- Размер платы на услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами составит 72 руб. 66 коп. на человека.
- В связи с отнесением города Чебоксары к ценовой зоне теплоснабжения предельные индексы установлены с учетом предельного уровня цены на тепловую энергию, утвержденного органом регулирования республики на 2023 год. Таким образом, для собственников квартир площадью 33 кв.м и 50,3 кв.м совокупный платеж за коммунальные услуги увеличится в пределах 280 рублей, или на 10,4%.

Напомним, что если доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 22%, можно обратиться за получением субсидии на их оплату. В 2022 году 5620 чебоксарских семей получили субсидии на сумму 78075,87 тыс.руб., средний размер компенсации расходов на семью составил 1389,25 руб. в месяц.

Как получить субсидию можно узнать в органах социальной защиты по месту жительства можно узнать по ссылке 👉