Межведомственная комиссия обсудила насущные вопросы по охране труда

28 октября в администрации города Чебоксары состоялось заседание Межведомственной комиссии по охране труда в Чувашской Республике.
В работе комиссии приняли участие около 100 представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также руководители и уполномоченные по охране труда организаций республики.
Участники комиссии заслушали и обсудили следующие доклады:
• состояние производственного травматизма в сфере сельского хозяйства;
• профилактика производственного травматизма при дорожно-транспортных происшествиях;
• выполнение муниципальных программ по вопросам
охраны труда муниципальными образованиями Чувашской Республики
за 2021 год;
• отчеты руководителей предприятий и организаций, на которых произошли несчастные случаи с тяжелым исходом.
О ходе выполнения муниципальной программы города Чебоксары «Содействие занятости населения» рассказал Евгений Максимов, исполняющий обязанности заместителя главы администрации города Чебоксары по экономическому развитию и финансам – начальник управления по регулированию тарифов, экономики предприятий и инвестиций.
В 2021 году реализованы 2 Подпрограммы: «Безопасный труд» и «Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан».
Администрация города Чебоксары совместно с Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики проводит семинары и конференции для руководителей организаций и специалистов по охране труда.
Важную роль в профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости имеет обучение по охране труда, которое прошли более 8 тысяч человек. Отдельно в рамках подпрограммы было обучено 150 руководителей и специалистов.
На регулярной основе проводится информирование организаций о возможностях улучшения условий труда.
За прошлый год трудоустроено более 4 тысяч несовершеннолетних, из них более 3 тысяч в школьные трудовые бригады и более 500 на предприятия города Чебоксары. Договоры о временном трудоустройстве подростков заключили 35 школ.
После выступления докладчиков Межведомственная комиссия поделилась планами по охране труда Чувашской Республики на следующий год.

28 октября 2022