Состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

16 сентября в администрации города Чебоксары состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в городе Чебоксары под руководством координатора комиссии, заместителя главы города Чебоксары Наталии Евсюковой.

В заседании приняли участие представители администрации города Чебоксары, работодателей и профсоюзов Чувашии.

Повестка заседания трехсторонней комиссии началась с доклада директора Казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Виктора Ковалёва о ситуации на рынке труда в городе Чебоксары и мерах по содействию занятости населения. По состоянию на 1 сентября при содействии центра занятости населения трудоустроено около 5 тысяч человек. Сохранению стабильной ситуации на рынке труда способствует также реализация дополнительных мероприятий, в рамках национальных проектов и постановлений Правительства Российской Федерации. В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» направлено более 500 человек. Еще около 200 человек ожидают начала занятий. Основными профессиями, по которым граждане трудоустраивались на общественные работы, стали: разнорабочие, уборщики служебных и производственных помещений, упаковщики, курьеры, рабочие зеленого хозяйства и др.

О соблюдении требований трудового законодательства в области охраны труда в бюджетных организациях города Чебоксары были заслушаны сразу несколько докладчиков. Первой выступила директор Муниципального бюджетного учреждения «Управление финансово-производственного обеспечения муниципальных учреждений культуры города Чебоксары» Алла Петрова. Дополнила информацию по данному вопросу заведующая сектором правового обеспечения, кадровой политики и охраны труда, Управления образования администрации города Чебоксары Наталия Гайфутдинова. Заключительное слово на данную тему предоставили заведующему отделом охраны труда - главному техническому инспектору труда Чувашрессовпрофа Валерию Архипову. По данным доклада в муниципальных бюджетных организациях города Чебоксары проводятся обучение работников способам оказания первой помощи, инструктажи по охране труда, специальная оценка условий труда и уровня профессиональных рисков. Ведутся расследования и учет несчастных случаев. В связи с существенными изменениями по охране труда, внесёнными с марта текущего года, с руководителями и ответственными лицами муниципальных бюджетных учреждений, проведены совещания и обучающие семинары. Также были организованы и проведены совещания с работниками, посвященные созданию безопасных и здоровых условий труда. Такой подход к вопросам охраны труда позволяет обеспечить безопасные условия труда работников.

После заслушивания докладов координаторы комиссии рекомендовали руководителям бюджетных организаций Чебоксар:           

- устранить нарушения, выявленные в ходе проведенных проверок;

- продолжить профилактическую работу, направленную  на предупреждение производственного травматизма;

- при выборе организаций, осуществляющих деятельность в области специальной оценки труда и оценки профессиональных рисков, отдавать предпочтение организациям, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Чувашской Республики.

С докладом о принимаемых мерах по снижению задолженности по заработной плате в организациях города Чебоксары выступили главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Чувашской Республике Александр Тимофеев и начальник отдела экономики, прогнозирования и социально-экономического развития администрации города Чебоксары Андриян Наумов. В Государственную инспекцию труда в Чувашской Республике за 8 месяцев текущего года поступило более 300 обращений граждан по вопросам задолженности по заработной плате. В ходе всех видов проверок выявлены нарушения требований трудового законодательства. На устранение нарушений работодателям предъявлены предписания. Государственной инспекцией труда в Чувашской Республике принимаются дополнительные меры по выявлению нарушений трудового законодательства в части своевременной и полной выплаты работникам заработной платы. Администрация города Чебоксары организует заседания рабочей группы в целях своевременной выплаты заработной платы.

Координатор по результатам заседания комиссии подчеркнула, что необходимо принять к сведению доклады и предложения участников заседания, а администрации города Чебоксары, представителям работодателей и профсоюзов Чувашии продолжить работу по всем обозначенным направлениям.



16 сентября 2022
14:45
Поделиться