Предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний

Предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний

С 19 сентября прошлого года действуют новые Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные Приказом Минтруда РФ от 14.07.2021 № 467н.

Предупредительные меры оплачиваются учреждениями (страхователями) за счет собственных средств, с последующим возмещением произведенных расходов за счет средств бюджета ФСС, в пределах суммы, согласованной с территориальным органом фонда на эти цели.

Перечень мероприятий по охране труда, которые страхователь  вправе возместить за счет сумм страховых  взносов, приведен в п. 3 Правил и включает в себя четырнадцать видов  мероприятий.

К возмещению расходов  принимается сумма, не превышающая 20% сумм страховых взносов, начисленных страхователем  за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в предшествующем календарном году.

Объем финансового обеспечения  предупредительных мер может быть увеличен с 20 до 30%, если эти дополнительные средства будут направлены  на санаторно-курортное лечение  работников предпенсионного возраста.

Для получения возмещения страхователи  направляют  в территориальный орган Фонда соответствующие документы.



08 сентября 2022
08:40
Поделиться