С 1 сентября вступили в силу новые правила по охране труда

Обучение по охране труда, нормы выдачи молока и равноценных продуктов, перечень работ для бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания, а также расследование и оформление несчастных случаев на производстве будут регулироваться новыми нормативными документами, к которым относятся:

1. Правила обучения по охране труда

Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464

В них прописаны 5 видов обучения:

• дистанционно через систему электронного обучения;
  • применение и использование СИЗ, а также разработка отдельной программы обучения;
  • оказание первой помощи пострадавшим;
  • стажировка на рабочем месте;
  • освобождение от первичного инструктажа офисных работников.
  1. Требования к организациям, оказывающим услуги в области охраны труда

Постановление Правительства РФ от 16.12.2021 № 2334

Меняются требования и условия по аккредитации компаний и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере охраны труда.

1. Нормы молока и равноценных продуктов, условия выдачи и порядок компенсационных выплат

Приказ Минтруда РФ от 12.05.2022 № 291н

В новых нормах убрали из равноценных продуктов сыр, творог и диетические продукты. Теперь нужно выдавать продукты лечебно-профилактического питания при вредных условиях труда.

1. Перечень работ для бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания

Приказ Минтруда РФ от 16.05.2022 № 298н

В новый перечень добавили наименование профессий в области ракетостроения, которым полагается бесплатное лечебно-профилактическое питание. К таким профессиям относятся, например, машинист крана, химик-испытатель и фельдшер.

1. Порядок проведения обязательного психиатрического освидетельствования

Приказ Минздрава РФ от 20.05.2022 № 342н

Перестанут действовать правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками и перечень вредных факторов и работ для прохождения обязательного освидетельствования.

1. Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве и формы документов

Приказ Минтруда РФ от 20.04.2022 № 223н

К ним относятся  применение дистанционных технологий, новые формы документов, а также квалификация несчастных случаев по видам, причинам и категориям.

02 сентября 2022